Грузинский теннисист стартовал с победы на "Ролан Гаррос"

© Sputnik / Levan AvlabreliТеннис. Лидер сборной Грузии Николоз Басилашвили
Теннис. Лидер сборной Грузии Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Во втором раунде теннисного турнира из серии "Большого шлема" Николоз Басилашвили встретится с хорватом Виктором Троицки

ТБИЛИСИ, 29 мая — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (63) в четырех сетах 1:6, 6:2, 6:4, 6:1 обыграл француза Жиль Симона (32) и вышел во второй раунд турнира из серии "Большого Шлема" — "Ролан Гаррос", который стартовал в Париже.

Первая партия для грузинского теннисиста сложилась не лучшим образом. У Басилашвили были определенные проблемы с подачей, что сказалось на количестве выигранных мячей – всего 54 процента, против 82 у Симона.

Неуверенно Басилашвили действовал и при розыгрыше мячей, выиграв всего 15 очков, против 27 у француза.

Теннис. Николоз Басилашвили и Жо-Вильфред Тсонга перед матчем в Лионе - Sputnik Грузия
Басилашвили уступил в полуфинале теннисного турнира в Лионе

Следствием всех этих ошибок стали три брейка Симона и проигрыш первой партии 1:6.

Во втором сете Басилашвили продолжил чудить на первой подаче, но значительно улучшил показатели второй. К тому же 32-летний Симон стал гораздо чаще ошибаться, что позволило грузину сделать два брейка и закономерно выиграть сет 6:2

Самой веселой и нелепой получилась третья партия. Количество ошибок обоих теннисистов просто зашкаливало. В результате Симон дважды сумел взять подачу Басилашвили, правда, при этом три раза уступил на своей. Взаимный обмен брейками привел к победе 63 ракетки мира – 6:4.

В заключительной партии Симон откровенно устал и единственное, что требовалось от Басилашвили – самому не упустить победу, плывущую в руки. С поставленной задачей грузин справился и за два с половиной часа оформил выход во второй раунд.

Грузинский теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Басилашвили вышел во второй раунд АТР турнира в Барселоне

Следующим соперником Басилашвили станет 35 ракетка мира хорват Виктор Троицки, который в трех сетах 7:6, 6:4, 6:0 обыграл россиянина Евгения Донского.

За победу в первом раунде Басилашвили получит 45 рейтинговых очков и 70 тысяч евро призовых.

"Ролан Гаррос" — второй турнир сезона из серии "Большого Шлема". Его призовой фонд составляет 16 миллионов 790 тысяч евро, а действующим победителем является серб Новак Джокович.