Чемпионат Грузии по футболу – обзор XV тура

© FB / DINAMOTBФутбольный матч "Динамо" (Тбилиси) – "Динамо" (Батуми) 4:0
Футбольный матч Динамо (Тбилиси) – Динамо (Батуми) 4:0 - Sputnik Грузия
XV тур чемпионата Грузии по футболу принес большой праздник в Кобулети – местная "Шукура" одержала первую победу в нынешнем розыгрыше Национальной Лиги

Первая победа аутсайдера

Изначально матч между тбилисским "Локомотивом" и "Шукурой" представлял интерес только для столичной команды. "Железнодорожники", прекрасно начав чемпионат, резко ударили по тормозам и в четырех последних матчах потерпели четыре поражения с общим счетом 2:9.

Победа в матче против явного аутсайдера первенства, тем более на родном стадионе, должна была все вернуть на круги своя и добавить угля в топку "Локомотива". Но предматчевые расклады, как оказалось, не имеют ничего общего с реальностью.

© Erovnuli LigaФутбольный матч "Локомотив" (Тбилиси) – "Шукура" (Кобулети) 0:3
Футбольный матч Локомотив (Тбилиси) – Шукура (Кобулети) 0:3 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Локомотив" (Тбилиси) – "Шукура" (Кобулети) 0:3

"Локомотив" провалил дебют встречи и уже к 16-й минуте "горел" 0:2. На 13-й минуте отличился Георгий Каландадзе, а еще через три минуты гол на свой счет записал Александр Гурули. Оба мяча были забиты при полном попустительстве защитников хозяев – за Каландадзе не уследили при подаче углового удара; а Гурули воспользовался необдуманным пасом назад вратарю.

Окончательно "добил" хозяев Леван Куталия, реализовавший 11-метровый удар в самой концовке первого тайма.

Несмотря на все усилия, "Локо" не смог даже забить гол престижа, который вряд ли изменил бы общее впечатление от происходящего на поле.

"Локомотив" потерпел пятое поражение подряд, а главный тренер "Шукуры" Георгий Шашиашвили, для которого этот матч стал дебютным у руля черноморской команды, подарил надежду болельщикам клуба.

В дерби "Динамо" победили тбилисцы

Дерби между двумя "Динамо" — Тбилиси и Батуми — это всегда интересно. Тем более было любопытно посмотреть на игру столичной команды после неожиданного поражения в прошлом туре от "Чихуры".

Сейчас подопечные Кахи Качарава — явные лидеры чемпионата. И не только по месту, занимаемому в турнирной таблице, но и по качеству игры. Поэтому можно было только посочувствовать гостям из Батуми – мало приятного в том, чтобы оказаться под горячей рукой нынешнего "Динамо" Тбилиси, которое хотело реабилитироваться за обидную оплеуху в Сачхере.

Футбольный матч "Динамо" (Тбилиси) – "Динамо" (Батуми) 4:0

Хозяевам это удалось в полной мере. "Динамовцы" Тбилиси предстали перед своими болельщиками единым, сбалансированным механизмом, в котором каждая "шестеренка" знала, куда и как надо крутиться.

Две голевые передачи Георгия Тевзадзе, дубль вернувшегося в строй Сабы Лобжанидзе, гол и результативный пас Беки Микелтадзе и Георгия Гвелесиани – в этой встрече у гостей не было ни единого шанса на то, чтобы зацепиться за очки и забить.

В первую очередь, эта победа 4:0 важна с психологической точки зрения. Теперь окончательно можно забыть об осечке прошлого тура в Сачхере и продолжить поступательное движение к победе в чемпионате.

"Торпедо" продолжает наступать

Конечно, меня можно обвинить в том, что после матчей XV тура рановато раздавать лавровые венки победителей. Но уж больно убедительно смотрится "Динамо" Тбилиси под руководством Качарава. И, как мне кажется, в этом сезоне основная борьба будет идти за второе-третье место в Национальной Лиге.

Лучше других на данном этапе чемпионата, в качестве преследователя "Динамо", смотрится "Торпедо" Кутаиси. И очередной матч стал тому подтверждением.

"Торпедовцы" не просто победили 2:1 в рядовой игре, а выиграли в имеретинском дерби у принципиального соперника и действующего чемпиона страны – "Самтредиа".

© Erovnuli LigaФутбольный матч "Торпедо" (Кутаиси) – "Самтредиа" 2:1
Футбольный матч Торпедо (Кутаиси) – Самтредиа 2:1 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Торпедо" (Кутаиси) – "Самтредиа" 2:1

Хозяева ни на секунду не теряли концентрации в матче и уже к перерыву выигрывали 2:0. На 12-й минуте отличился Шота Бабунашвили, а на 43-й мяч в свои ворота срезал защитник "Самтредиа" Маркозашвили.

Ко всем неприятностям на 73-й минуте гости остались в меньшинстве – за вторую желтую карточку с поля был удален Гиули Манджгаладзе. К чести футболистов "Самтредиа", они бились до самого финального свистка и были вознаграждены голом Георгия Бериашвили на второй компенсированной минуте. Правда, на большее гостям физически не хватило времени.

Беспроигрышная серия "Торпедо" насчитывает уже шесть матчей, пять из которых были выиграны. При этом команда пропустила всего один гол, тот самый, о котором мы писали выше.

Нет ничего удивительного в том, что "Торпедо" продолжает держать "Динамо" в поле зрения и отстает от столичного клуба всего на три очка.

Одной строкой

Как и тбилисский "Локомотив", "Сабуртало", также представляющий столицу Грузии, испытывает определенный кризис. Команда проигрывает третий матч подряд. На сей раз дома "Чихуре" со счетом 1:2

Самый незрелищный матч тура состоялся в Поти, где местный "Колхети" и "Дила" так и не смогли выявить победителя, довольствовавшись ничьей 0:0