Грузинские борцы завоевали восемь золотых медалей на Гран-При Тбилиси

© REUTERS / TORU HANAIБорец Гено Петриашвили, завоевавший бронзовую медаль на Олимпиаде в Рио
Борец Гено Петриашвили, завоевавший бронзовую медаль на Олимпиаде в Рио - Sputnik Грузия
Этап Гран-При по борьбе, прошедший в Тбилиси, рассматривается тренерским штабом грузинской сборной как подготовка к чемпионату мира в Париже

ТБИЛИСИ, 12 июн — Sputnik. Грузинские борцы вольного и греко-римского стиля завоевали восемь золотых медалей на тбилисском этапе Гран-При имени Гиви Картозия и Вахтанга Балавадзе, который завершился в столице Грузии.

Якоб Каджая (-130 кг)

Грузинский борец вольного стиля Гено Петриашвили празднует победу в борьбе за бронзовую медаль на ОЛимпиаде в Рио-де-Жанейро в категории до 125 кг - Sputnik Грузия
Грузия завоевала третью бронзу на чемпионате Европы по борьбе

Помимо восьми наград высшей пробы хозяева соревнований завоевали четыре серебряных и 13 бронзовых медалей. Таким образом, на счету грузинских борцов, в общей сложности, 25 медалей – 13 в вольном стиле и 12 в греко-римском.

Естественно, что с такими показателями сборная Грузии выиграла общекомандный зачет, опередив команды Армении и Ирана.

Для сборной Грузии Гран-При Тбилиси стал одним из этапов подготовки к чемпионату Мира, который пройдет с 21 по 26 августа в Париже.

Гиви Картозия и Вахтанг Балавадзе – известные в прошлом грузинские борцы. Картозия – Олимпийский чемпион Мельбурна (1956), бронзовый призер римской Олимпиады (1960) и трехкратный чемпион Мира по греко-римской борьбе. Балавадзе – бронзовый призер Олимпиады в Мельбурне (1956), двукратный чемпион Мира и двукратный серебряный призер мировых первенств в соревнованиях по вольной борьбе.