Пачулия стал чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации

© REUTERS / Kyle Terada-USA TODAY SportsЗаза Пачулия во втором тайме четвертой игры финала NBA в 2017 году
Заза Пачулия во втором тайме четвертой игры финала NBA в 2017 году - Sputnik Грузия
Заза Пачулия в первый сезон выступлений за клуб "Голден Стэйт Уорриорз" стал чемпионом НБА

ТБИЛИСИ, 13 июн — Sputnik. Капитан сборной Грузии по баскетболу и центровой "Голден Стэйт Уорриорз" Заза Пачулия стал чемпионом НБА в составе своего клуба.

Пачулия – первый в истории грузинский баскетболист, ставший победителем Национальной Баскетбольной Ассоциации. После церемонии награждения в своем Instagram Пачулия написал: "Грузия – это для тебя!"

ეს შენთვისაა საქართველო🇬🇪 Priceless

Публикация от Zaza Pachulia (@zazapachulia) Июн 12 2017 в 11:25 PDT

В пятом матче финальной серии плей-офф "Голден Стэйт" в родных стенах победил "Кливленд Кавальерз" 129:120, выиграл серию со счетом 4:1 и во второй раз за последние три года стал лучшей командой НБА.

Пачулия вышел в стартовом составе и в общей сложности провел на паркете 10 минут. За это время он отметился одним результативным пасом и тремя подборами.

Самым ценным игроком (MVP) финальной серии стал нападающий "Уорриорз" Кевин Дюрант, в каждом матче серии набиравший больше 30 очков.

"Уорриорз" стали пятой командой в истории НБА, наряду с "Бостон Селтикс", Лос-Анджелес Лейкерс", "Чикаго Буллз" и "Сан-Антонио Сперз", имеющей в своем послужном списке не менее пяти чемпионских титулов.

Стоит также отметить, что впервые в истории НБА три года подряд в финале играли одни и те же команды

У Sputnik Грузия отличный паблик в Facebook. Есть Twitter, где все кратко, но о главном. ОК для любителей "одноклассников" и Instagram с замечательными фотографиями!