Юные штангисты из Грузии завоевали пять медалей на чемпионате мира

© GeoWFШтанга. Тяжелая атлетика
Штанга. Тяжелая атлетика - Sputnik Грузия
Три грузинских спортсмена завоевали пять медалей на прошедшем в Токио первенстве планеты среди юниоров

ТБИЛИСИ, 26 июн — Sputnik. Грузинские спортмены на чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юниоров в Токио заработали две золотые, две серебряные и три бронзовые медали, говорится в сообщении на сайте соревнования.

От Грузии выступали четыре спортсмена. По одной золотой медали заработали тяжелоатлеты Реваз Давитадзе, выступавший в весовой категории 85 килограммов, и Давид Хецуриани — в категории 105 килограммов.

Грузинский борец Лаша Талахадзе - Sputnik Грузия
Талахадзе стал чемпионом Европы по тяжелой атлетике

Давитадзе рывком поднял 162 килограмма, а Хецуриани — 173. Хецураини также заработал серебро в двоеборье, подняв 368 килограммов.

Еще один грузинский спортсмен Георгий Чхеидзе принес в копилку сборной сразу три медали — две бронзовые и одну серебряную. Выступая в весовой категории 105 килограммов и выше, Чхеидзе в рывке использовал три подхода, зафиксировав результат 184 килограмма, и удостоился бронзовой медали. Бронзовую медаль спортсмен также заработал, подняв 222 килограмма толчком. Что же касается серебра, то Чхеидзе его заработал в двоеборье, подняв, в общей сложности, 406 килограммов.

Четвертый грузинский спортсмен Ираклий Чхеидзе, выступавший в весовой категории 105 килограммов, остался без медалей.

По количеству медалей сборная Грузии заняла пятое место в командном зачете. Лидерами командного зачета стали Китай, Колумбия, Узбекистан и Армения.