Сборная Грузии по футболу U-19 не прошла в полуфинал чемпионата Европы

© FB/ GFF Сборная Грузии по футболу U-19 благодарит болельщиков
Сборная Грузии по футболу U-19 благодарит болельщиков - Sputnik Грузия
Грузинским футболистам для выхода в полуфинал необходима была только победа над командой Чехии, но сборная Грузии уступила и осталась на третьем месте в группе

ТБИЛИСИ, 9 июл — Sputnik. Юношеская сборная Грузии по футболу проиграла команде Чехии 0:2 и не смогла выйти в полуфинал домашнего чемпионата Европы U-19.

Перед заключительным игровым днем в группе "А" сборные Грузии и Чехии имели в своем активе по три очка. Одинаковой у команд была и разница забитых и пропущенных мячей (2-2 и 3-3 соответственно). Однако, по количеству забитых мячей сборная Чехии опережала хозяев, и, для продолжения борьбы, подопечным Георгия Кипиани нужна была только победа, тогда как чехов устраивала и ничья.

© FB/ GFFСборная Грузии по футболу U-19 против сборной Чехии
Сборная Грузии по футболу U-19 против сборной Чехии - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по футболу U-19 против сборной Чехии
Несмотря на то, что грузинским футболистам кровь из носу нужно было забивать, первый тайм матча прошел под диктовку чехов. В конечном итоге их игровое преимущество вылилось в забитый гол. В компенсированное к первому тайму время гости подали угловой, и, при полном попустительстве грузинских защитников, Ондрей Шашинка открыл счет.

"Мы знали, что нас ждет трудная игра с сильным соперником. Первый тайм прошел с преимуществом Чехии, и можно сказать, что за исключением нескольких эпизодов, мы его провалили. А гол, пропущенный в концовке тайма, усложнил нашу задачу", — сказал после матча главный тренер сборной Грузии Георгий Кипиани.

Естественно, что после перерыва грузинские футболисты усилили давление на ворота соперника, так как в сложившейся ситуации им необходимо было забить уже два мяча.

Грузинские болельщики - Sputnik Грузия
Инцидент произошел на матче чемпионата Европы по футболу в Тбилиси

Особенно на поле выделялись два Георгия — Арабидзе и Чакветадзе, которые имели несколько хороших моментов для взятия ворот. Но в заключительные моменты футболистов либо подводила точность, либо прекрасно действовал вратарь чехов Мартин Едличка.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Известный футбольный принцип сработал и в этой игре. На 70 минуте чехи вновь забили после подачи углового. И вновь ошиблись грузинские защитники, оставившие в полном одиночестве Либора Холика, который беспрепятственно пробил в ближний угол.

После этого на стадионе имени Михаила Месхи произошел инцидент, который наверняка будет разбираться в УЕФА.

С трибун стадиона болельщики стали бросать в празднующих гол чехов различные предметы — бутылки с водой, банки из-под прохладительных напитков, зажигалки.

Досталось и арбитру встречи датчанину Мадсу Кристофферсону, в которого угодил тупой предмет.

© FB/ GFF Сборная Грузии по футболу U-19 против сборной Чехии
В связи с этим рефери принял решение приостановить матч. Судейская бригада и сборная Чехии покинули поле, а игра была возобновлена только через 10 минут.

В заключительные 20 минут грузинские футболисты несколько раз опасно пробили по воротам чехов, но счет на табло так и не изменился. Поражение 0:2, которое не позволило команде пробиться в полуфинал чемпионата.

"Хочу извинится перед болельщиками за то, что мы не сыграли на соответствующем уровне. На этом турнире нашей задачей-минимум был выход в полуфинал. К сожалению, мы не смогли ее осуществить, и всю ответственность за результат я беру на себя", — сказал на послематчевой пресс-конференции Кипиани.

© FB/ GFF Грузинские болельщики на футбольном матче
Грузинские болельщики на футбольном матче - Sputnik Грузия
Грузинские болельщики на футбольном матче
В параллельном матче сборная Португалии сыграла вничью 2:2 с командой Швеции и, набрав семь очков, квалифицировалась в полуфинал турнира с первого места в группе "А".

Еще два полуфиналиста чемпионата определятся 9 июля, когда будут сыграны заключительные матчи группы "В", в которых сборная Голландии встретится с Болгарией, а Германия с Англией.