Чемпионат России по футболу: грузинские легионеры – тур I

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкФутбол. РФПЛ. Матч "Локомотив" - "Арсенал"
Футбол. РФПЛ. Матч Локомотив - Арсенал - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Грузия Нодар Майсурадзе рассказывает об успехах и неудачах грузинских легионеров, выступающих за российские футбольные клубы

В чемпионате России по футболу завершились матчи первого тура. Естественно, что по одной игре, даже принимая во внимание предсезонные сборы, сложно составить определенное мнение о состоянии клубов – кто на что способен, и кто за что будет бороться.

Точно так же пока нельзя с полной уверенностью говорить о том, кто из грузинских футболистов, выступающих в нынешнем сезоне РФПЛ, станет незаменимым звеном тактических расстановок, а кому придется вести жесткую борьбу за место в основе.

Кверквелия приносит победу "Локомотиву"

Последнее точно не относится к основному центральному защитнику сборной Грузии Сабе Кверквелия.

Еще во второй половине прошлого сезона он занял прочное место в основе "Локомотива" и заручился полной поддержкой главного тренера Юрия Семина, который ни минуты не сомневался в грузинском футболисте.

Нынешний сезон для Кверквелия начался чуть раньше первого тура РФПЛ. Несколько дней назад "Локомотив" и "Спартак" разыграли между собой Суперкубок России, который достался "красно-белым". "Спартак" выиграл 2:1 и впервые в своей истории стал обладателем трофея.

Именно поэтому, матч между "Локо" и тульским "Арсеналом" состоялся позже остальных игр чемпионата.

© photo: Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкФутбол. РФПЛ. Матч "Локомотив" - "Арсенал"
Футбол. РФПЛ. Матч "Локомотив" - "Арсенал"

Кверквелия вышел с первых минут и стал главным героем матча. Помимо того что грузин прекрасно справлялся со своими непосредственными обязанностями, именно он стал автором единственного гола во встрече.

На 57-й минуте Фернандеш выполнил штрафной удар, и мяч после серии рикошетов отлетел к грузинскому защитнику, который точно пробил мимо Габулова.

Нет ничего удивительного, что Кверквелия получил самую высокую оценку за матч 7.0 и попал в символическую сборную тура.

Передачи Липартия не помогли "Анжи"

Новобранец "Анжи" Джаба Липартия, перешедший в стан махачкалинцев из украинской "Зари", также как и Кверквелия, вышел в стартовом составе домашнего матча против ЦСКА.

Находясь в центре полузащиты, грузин неплохо координировал игру партнеров по команде, снабжая их передачами. Особенно запомнился разрезающий пас на 24-й минуте. Но вышедший фактически один на один с Акинфеевым Маркелов свой момент реализовать не смог.

В итоге Липартия был заменен на 56-й минуте матча. К тому моменту "Анжи" проигрывал уже 0:2. В оставшееся время команды обменялись голами, и встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу московских "армейцев".

© NewsTeam / Перейти в фотобанкФутбол. РФПЛ. Матч "Анжи" - ЦСКА
Футбол. РФПЛ. Матч Анжи - ЦСКА - Sputnik Грузия
Футбол. РФПЛ. Матч "Анжи" - ЦСКА

Удачный дебют Табидзе в "Уфе"

Еще один "грузинский дебют" состоялся во встрече между "Тосно" и "Уфой". Молодой 21-летний левый защитник Джемал Табидзе, арендованный у бельгийского "Генка", вышел в стартовом составе "Уфы" и провел на поле все 90 минут.

За исключением единственного момента в самом начале встречи, когда Табидзе руками откровенно "завалил" Заболотного перед своей штрафной площадью, грузин действовал ровно и стабильно. Специалисты оценили его игру оценкой 5.5 балла.

Что касается непосредственно встречи, то она завершилась минимальной победой "Уфы" со счетом 1:0.

© photo: Sputnik / Михаил Киреев / Перейти в фотобанкФутбол. РФПЛ. Матч "Тосно" - "Уфа"
Футбол. РФПЛ. Матч Тосно - Уфа - Sputnik Грузия
Футбол. РФПЛ. Матч "Тосно" - "Уфа"

Одной строкой

Джано Ананидзе ("Спартак"), Георгий Чантурия ("Урал"), Гия Григалава ("Арсенал") – были в запасе, но на поле так и не появились.

Мамука Кобахидзе ("Рубин") – не был в заявке на матч.

Торнике Окриашвили ("Краснодар") – продолжает восстанавливаться после травмы.

Второй тур чемпионата России стартует 21 июля и продлится до 23 числа. К двум центральным поединкам предстоящего игрового дня, безусловно, можно отнести московское дерби между ЦСКА и "Локомотивом", а также встречу "Зенита" против "Рубина". Обе игры состоятся 22 июля.