Чемпионат Грузии по футболу - обзор XX тура

© ФК "Динамо" ТбилисиФутбол. Матч между тбилисскими командами "Динамо" и "Локомотив"
Футбол. Матч между тбилисскими командами Динамо и Локомотив - Sputnik Грузия
Поражение лидеров чемпионата и уверенная поступь футболистов из Самтредия в обзоре Sputnik Грузия очередного тура чемпионата страны

Чемпионат Грузии по футболу продолжает радовать болельщиков забитыми голами. Конечно, такого изобилия, как 22 мяча в прошлом туре не было, но в отчетном игровом дне, только одна встреча завершилась вничью 0:0. В остальных матчах зрители, собравшиеся на трибунах, увидели как минимум по три гола.

Осечка "Динамо" в тбилисском дерби

"Динамовцы" Тбилиси, которые в нынешнем сезоне на голову выше своих соперников, к очередному столичному дерби подошли слегка в расслабленном состоянии. Видимо, ощущение и осознание своего превосходства не дали им должным образом настроиться на игру против "Локомотива". "Наказание" последовало незамедлительно.

© ФК "Динамо" Тбилиси Футбол. Матч между тбилисскими командами "Динамо" и "Локомотив"
Футбол. Матч между тбилисскими командами "Динамо" и "Локомотив"
Уже на 17 минуте "железнодорожники", которые были номинальными хозяевами, вышли вперед после точного удара Вато Арвеладзе, рискнувшего "выстрелить" из-за пределов штрафной площади.

На то, чтобы восстановить равновесие подопечным Кахи Качарава потребовалось всего восемь минут. Георги Хидешели сбил в своей штрафной Беку Микелтадзе и сам пострадавший четко реализовал 11-метровый удар.

© FC Dinamo TbilisiФутбол. Матч между тбилисскими командами "Динамо" и "Локомотив"
После перерыва показалось, что "Динамо" прибавит и одержит очередную победу в Национальной Лиге. Но этого не произошло. Наоборот, "Локомотив", в последнее время чередующий поражения с победами, взял бразды правления в свои руки и дважды сумел забить.

На 56 минуте Арвеладзе оформил дубль, а под занавес встречи автор "привезенного" пенальти Хидешели замкнул ударом головы навес Чакветадзе и установил окончательный счет в матче.

Для "Динамо" Тбилиси это поражение стало четвертым в сезоне и первым с 24 мая.

"Торпедо" сокращает отставание

Грех было не воспользоваться осечкой лидера, тем более, что "Торпедо" Кутаиси играло на день позже и уже знало о фиаско "Динамо".

К тому же, "Торпедо" явно повезло с календарем. Они играли на выезде, но с явным аутсайдером первенства "Шукурой" из Кобулети. Прекрасная возможность для того, чтобы вплотную приблизиться к лидеру.

© FB / F.C. Torpedo KutaisiФутбол. Матч между Торпедо и Шукурой
Футбол. Матч между Торпедо и Шукурой - Sputnik Грузия
Футбол. Матч между Торпедо и Шукурой
По началу матч для гостей складывался не самым лучшим образом. Уже на 10 минуте грубая ошибка в обороне привела к тому, что Давид Чагелишвили вывел хозяев вперед.

Но не надолго. В середине первого тайма "торпедовцам" удалась размашистая атака через правый фланг, апофеозом которой стал дальний удар Георгия Кухианидзе. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Через десять минут после начала второй половины у "Шукуры" вновь просел левый фланг обороны. Долидзе прострелил вдоль вратарской, а Торнике Капанадзе сыграл на опережение и умело подставил ногу.

Свое преимущество гости сохранили до конца матча и благодаря победе смогли до трех очков сократить отставание от "Динамо" Тбилиси.

"Самтредиа" побеждает в четвертый раз подряд

От "торпедовцев" Кутаиси решил не отставать и действующий чемпион Грузии "Самтредиа". В домашнем матче против "Чихуры" подопечные Гии Цецадзе уверенно и без проблем победили со счетом 3:0.

Начало разгрому положил Давид Ражамашвили, отличившийся уже на четвертой минуте встречи.

Еще до перерыва хозяева могли увеличить свое преимущество до двух мячей, но с 11-метровой отметки Интерс Гуи не смог переиграть вратаря гостей Дино Хамзича.

То, что не удалось ивуарийскому полузащитнику в первом тайме, получилось у Ники Сабанадзе, который в течение трех минут оформил дубль и окончательно убил интригу в матче.

Одной строкой

"Динамо" Батуми выиграло в чемпионате второй матч подряд. На выезде черноморский клуб одержал волевую победу 2:1 над "Дилой" из Гори.

Самой незрелищной игрой получилась встреча между "Колхети" из Поти и тбилисским "Сабуртало". Команды так и не смогли открыть счет и матч завершился вничью 0:0.