Чемпионат Грузии по футболу – обзор XXI тура

© ФК "Динамо" Тбилиси Футбол. Матч между тбилисскими командами "Динамо" и "Локомотив"
Футбол. Матч между тбилисскими командами Динамо и Локомотив - Sputnik Грузия
Действующий чемпион Грузии "Самтредиа" в XXI туре в очередной раз доказал, что полоса неудач уже позади, и команда готова включится в чемпионскую гонку нынешнего сезона.

Другой вопрос, на сколько позволят это сделать лидеры Национальной Лиги – "Динамо" Тбилиси и "Торпедо" Кутаиси.

"Самтредиа" одерживает пятую победу подряд

В отчетном туре подопечных Гии Цецадзе ждал не самый легкий выезд в Батуми в гости к местному "Динамо". Черноморский клуб набрал неплохую игровую форму – дважды подряд победил и три игры кряду не проигрывает.

Именно этим можно объяснить тот факт, что в первой половине встречи на поле была очень вязкая и тягучая игра – фактически без голевых моментов и без серьезных нарушений правил. Основные действия разворачивались в центральной зоне без особых продвижений в сторону ворот.

В аналогичном ключе начался и второй тайм. Но постепенно гости начали взвинчивать темп, за которым "динамовцы" не всегда успевали. Не успели они и за ивуарийским полузащитником "Самтредиа" Интерсом Ги, который на 68 минуте мощно пробил из-за пределов штрафной площади. Леван Шовнадзе с ударом африканца справился и перевел его на угловой. А вот после подачи углового вратарь гостей уже не успел среагировать на удар лучшего игрока матча Ники Сабанадзе, который вывел гостей вперед.

Как оказалось – этот гол стал единственным во встрече и позволил "Самтредиа" одержать пятую победу подряд. Теперь их отставание от "Динамо" Тбилиси составляет семь очков, а идущего четвертым "Локомотив" из Тбилиси действующий чемпион опережает уже на 12 баллов.

"Динамовцы" Тбилиси разгромили "Дилу" 5:0

В прошлом туре "динамовцы" Тбилиси проиграли "Локомотиву" 1:3 в столичном дерби. Можно было не сомневаться, что в последующем туре подопечные Кахи Качарава захотят на ком-нибудь отыграться. Этим "кем-нибудь" стала "Дила" из Гори, которая попалась под горячую руку лидера чемпионата и уступила на выезде со счетом 0:5.

Правда, надо отметить, что гости сами себе создали проблемы уже на 12 минуте, когда за фол последней надежды с поля был изгнан Александр Квахадзе. Играть в меньшинстве против "жаждущего крови" "Динамо" Тбилиси – не самая радужная перспектива.

Забитые голы не заставили себя долго ждать. Начало разгрому положил Бакар Кардава, забивший на 22 минуте. Спустя две минуты Бека Микелтадзе удвоил преимущество хозяев, а еще через три минуты Георгий Чакветадзе забил третий гол в ворота "Дилы".

По сути – игра была сделана. Но регламент есть регламент, и футболистам пришлось выйти на второй тайм, в котором хозяева еще дважды порадовали своих болельщиков. На 68 минуте Чакветадзе оформил дубль, а под занавес матча ко всеобщей радости присоединился Лаша Кочладзе, установивший окончательный счет матча. 5:0 – более чем убедительная победа "Динамо".

"Сабуртало" бьет рекорд "Динамо"

В XIX туре Национальной Лиги "Динамо" Тбилиси установило рекорд нынешнего сезона по количеству забитых мячей в одной встрече. В ворота "Колхети" из Поти столичные футболисты отгрузили шесть голов, пропустив при этом один мяч (6:1).

Видимо лавры городских соседей не давали покоя "Сабуртало", потому что в отчетном туре они превзошли достижение "Динамо". В рамках тбилисского дерби подопечные Георгия Чиабришвили разгромили "Локомотив" 6:0.

Пять мячей в ворота "железнодорожников" были забиты еще в первом тайме. Автором трех из них стал центральный нападающий Давид Волков. Еще по разу отличились Георгий Хараишвили и Лаша Шиндагоридзе.

Во втором тайме окончательный счет в матче установил Шиндагоридзе, оформивший дубль.

Правда, данная победа никак не отразилась на турнирном положении команды. У "Сабуртало" 29 очков в активе, и с этим показателем клуб располагается на шестом месте.

Одной строкой

"Торпедовцы" Кутаиси, идущие на втором месте, неожиданно оступились в домашнем матче против "Колхети" из Поти, сыграв вничью 0:0. Последний раз футболисты "Торпедо" не смогли поразить ворота соперника в X туре, также сыграв вничью 0:0 с "Сабуртало".

Еще один неожиданный результат был зафиксирован в Сачхере, где местная "Чихура" не смогла обыграть аутсайдера чемпионата "Шукуру". Матч завершился вничью 1:1