Сборная Грузии по баскетболу выиграла Кубок мэра Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerБаскетболист сборной Грузии Георгий Шермадини
Баскетболист сборной Грузии Георгий Шермадини - Sputnik Грузия
Следующим этапом подготовки к чемпионату Европы для сборной Грузии станет участие в турнире в Греции

ТБИЛИСИ, 14 авг — Sputnik. Национальная команда Грузии по баскетболу обыграла сборную Чехии 68:64 и стала обладателем Кубка мэра Тбилиси-2017.

Чехи гораздо лучше начали встречу, и первая четверть закончилась со счетом 20:12 в их пользу. Во втором игровом отрезке грузинские баскетболисты заметно прибавили и к большому перерыву смогли сократить отставание до шести очков — 31:37.

Грузинские баскетболисты выиграли международный турнир в Литве - Sputnik Грузия
Грузинские баскетболисты выиграли международный турнир в Литве

За отведенные на отдых 15 минут главный тренер сборной Грузии Ильяс Зурос внес определенные коррективы, которые сразу же сказались на игре команды. Третья четверть осталась за хозяевами 20:10, и общий счет стал 51:47.

Заключительные 10 минут прошли в равной борьбе и завершились вничью 17:17, принеся Грузии победу 68:64, а вместе с ней и Кубок мэра Тбилиси.

Как и в первом матче два дня назад, в котором Грузия обыграла Чехию 87:76, самым результативным игроком в составе победителей стал Торнике Шенгелия. На счету форварда 17 очков, 8 подборов и 3 результативные передачи.

Заза Пачулия представил Кубок чемпионов НБА грузинским болельщикам - Sputnik Грузия
Пачулия представил Кубок чемпионов НБА грузинским болельщикам

"Сегодня мы показали болельщикам две игры. После первой половины стало очевидно, что если не играть в обороне и допускать много ошибок, то на этом фоне любая сборная может выйти вперед. Во второй половине мы хорошо сыграли в обороне и еще лучше в нападении. И выяснилось, что матч можно выиграть, играя от обороны", — сказал после матча Шенгелия.

Шенгелия также отметил, что именно хорошая и надежная игра в защите должна стать тем компонентом, за счет которого сборная Грузии может выигрывать матчи на предстоящем чемпионате Европы.

Следующим этапом подготовки национальной команды Грузии к Евробаскету-2017 станет "Кубок Акрополиса", в котором также примут участие сборные Греции, Италии и Сербии.