Сборная Грузии по дзюдо проиграла России на чемпионате Мира

© photo: Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкДзюдо. Автандил Чрикишвили (Грузия)
Дзюдо. Автандил Чрикишвили (Грузия) - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по дзюдо завоевала на чемпионате Мира три медали - одну серебряную и две бронзовые

ТБИЛИСИ, 3 сен — Sputnik. Сборная Грузии по дзюдо не смогла побороться за медали чемпионата Мира в Будапеште в командных соревнованиях, проиграв команде России 1:5 на стадии четвертьфинала.

Все три грузинские дзюдоистки Мариам Джанашвили (-57 кг), Эстер Стамм (-70 кг) и Элене Кебадзе (+70 кг) свои поединки проиграли Анастасии Конкиной, Алене Прокопенко и Анне Гущиной соответственно.

Грузинский дзюдоист Варлам Липартелиани - Sputnik Грузия
Грузинский дзюдоист стал серебряным призером на чемпионате Мира

Не самым лучшим образом выступили и мужчины. Важа Маргвелашвили (-66 кг) проиграл Зелимхану Оздоеву, а Гурам Тушишвили (+100 кг) без шансов уступил Ренату Саидову.

Единственное очко сборной Грузии принес Авто Чрикишвили (-90 кг), который не был заявлен в индивидуальных соревнованиях и принял участие только в командных. В своем поединке грузин взял верх над Магомедом Магомедовым.

Золотые медали чемпионата Мира в командных соревнованиях завоевала сборная Японии, победившая в финале команду Бразилии. Бронзовые награды достались дзюдоистам Франции и Южной Кореи.

Дзюдо. Бека Гвиниашвили (Грузия) - Sputnik Грузия
Грузинский дзюдоист Маргиани завоевал бронзу на чемпионате Мира

Напомню, что на этом чемпионате Мира Международная федерация дзюдо (IJF), решила изменить формат проведения командных соревнований. Если раньше за медали боролись только мужчины в пяти весовых категориях, то сейчас награды разыгрывают трое мужчин и три женщины в шести весовых категориях.

Таким образом, на чемпионате Мира по дзюдо в Будапеште сборная Грузии завоевала только три медали: серебро у Варлама Липартелиани (-100 кг) и бронза у Важи Маргвелашвили (-66 кг) и Ушанги Маргиани (-90 кг).

Победителем в общекомандном медальном зачете стала сборная Японии, завоевавшая 12 медалей: 7 золотых (4 у мужчин и 3 у женщин), 4 серебряных (все женщины) и 1 бронзовую (женщины) медали.