Чемпионат России по футболу: грузинские легионеры – тур X

© Press service FC KrasnodarПолузащитник футбольного клуба "Краснодар" Торнике Окриашвили
Полузащитник футбольного клуба Краснодар Торнике Окриашвили - Sputnik Грузия
X тур чемпионата России ознаменовался рядом неожиданных результатов, среди которых можно отметить неожиданную ничью "Спартака" на выезде против "Тосно" и домашнее поражение "Локомотива" от аутсайдера РФПЛ "Амкара"

Но главным, чем запомнился этот тур, во всяком случае для грузинских болельщиков, стало возвращение в строй полузащитника сборной Грузии и "Краснодара" Торнике Окриашвили. Очень хочется надеяться, что футболист полностью войдет в игровой ритм к отборочному матчу чемпионата Мира-2018, который национальная команда Грузии проведет в Тбилиси 6 октября против Уэльса.

Окриашвили is back

Конечно, полузащитник "Краснодара" на роль Терминатора не тянет – габариты не те, но его возвращение на поле спустя полгода после разрыва крестообразных связок колена будет покруче прибытия Т-800 для спасения мира.

Окриашвили уже долгое время тренировался в общей группе, но окончательных кондиций для официального матча было недостаточно. В гостевом матче отчетного тура против "Анжи" главный тренер "Краснодара" Игорь Шалимов наконец выпустил игрока сборной Грузии на поле и не прогадал.

И не важно, что к моменту, когда Окриашвили вышел на замену, а случилось это на 75-й минуте, "южане" уже выигрывали 4:0. Тут ведь главное другое – дать возможность футболисту прочувствовать игру, по которой грузин соскучился.

Полузащитник футбольного клуба "Краснодар" Торнике Окриашвили

Окриашвили с места в карьер бросился в самую гущу событий и уже через четыре минуты забил свой второй гол за "Краснодар" (победный мяч в ворота "Зенита" еще долго будет сниться болельщикам питерского клуба).

Голевая атака "Краснодара" началась после того, как защитники "Анжи" ошиблись при выходе из обороны в атаку. Каборе перехватил мяч и отдал пас на Федора Смолова, который дождался подключившегося к атаке из глубины поля грузинского полузащитника и отдал идеальную по точности передачу. В ближнем бою Окриашвили изящно переиграл Александра Будакова и установил окончательный счет в матче – 5:1 в пользу "Краснодара".

Эмоции грузина после забитого гола сказали гораздо больше, чем затасканные и избитые штампы.

На послематечвой пресс-конференции Шалимов отдельно отметил Окриашвили, подчеркнув, что рад его возвращению в ряды команды спустя шесть месяцев.

В этом матче на поле вышел еще один грузинский легионер. Полузащитник "Анжи" Джаба Липартия вошел в игру, чтобы усилить центр поля и придать креативности атакам клуба из Махачкалы. Произошло это на 60-й минуте, когда хозяева проигрывали 0:2. К сожалению, для болельщиков "Анжи", выход Липартия не помог переломить ход поединка, и активные действия грузинского полузащитника остались невостребованными.

© Press service FC AnjiПолузащитник футбольного клуба "Анжи" Джаба Липартия
Полузащитник футбольного клуба Анжи Джаба Липартия - Sputnik Грузия
Полузащитник футбольного клуба "Анжи" Джаба Липартия

Результативный прострел Наваловски

Находящийся большую часть времени в тени, но выполняющий при этом колоссальный объем работы на левом фланге, в X туре Георгий Наваловски попал в протокол матча "СКА-Хабаровск" — "Ахмат". Причем защитник сборной Грузии сделал это дважды.

На 14-й минуте матча Наваловски в очередной раз "вспахал" свою бровку и сделал прострел на дальнюю штангу, где его замкнул Константин Савичев. Первая результативная передача грузинского футболиста в этом сезоне.

На 61-й минуте, когда счет в матче был все еще 1:0 в пользу хозяев, Наваловски повторил "ход конем" и снова выполнил великолепную передачу (на сей раз воздухом) на Руслана Коряна. Однако нападающий не смог дотянуться до мяча головой и замкнул навес рукой, исполнив а-ля Диего Марадону. Судьи все увидели, гол отменили, а форварду показали горчичник.

Кстати, отметился предупреждением и сам Наваловски. Произошло это на 83-й минуте, когда грузинский защитник у бровки сцепился с Бернардом Беришей. Арбитр охладил их пыл, показав каждому по желтой карточке. Эмоции Наваловски были абсолютны понятны – к тому моменту СКА уже проигрывал 1:2.

И все же хозяева избежали второго домашнего поражения в сезоне. На 88-й минуте Венцислав Христов четко реализовал выход один на один и принес "Хабаровску" ничью 2:2, ставшую для команды пятой подряд.

© photo: Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкИгрок ФК "Спартак" Георгий Джикия, игрок ФК "СКА-Хабаровск" Георгий Наваловский, игрок ФК "Спартак" Денис Глушаков (справа налево)
Игрок ФК Спартак Георгий Джикия, игрок ФК СКА-Хабаровск Георгий Наваловский, игрок ФК Спартак Денис Глушаков (справа налево) - Sputnik Грузия

Кверквелия и "Локомотив" проиграли

Результат матча между московским "Локомотивом" и пермским "Амкаром" для большинства специалистов оказался более чем неожиданным, если не сказать сенсационным. "Амкар" забил гол на 47-й секунде встречи и все…

Да, да – на этом все! "Локомотив" владел безоговорочным игровым и территориальным преимуществом (62 процента против 38), нанес десять ударов по воротам, из которых восемь пришлись в створ, подал 15 (!) угловых, но все это не принесло пользы. "Железнодорожники" терпят второе домашнее поражение в сезоне и опускаются на третью строчку в турнирной таблице.

Что касается непосредственно действий Сабы Кверквелия, то их, в принципе, не было заметно, учитывая, что большую часть времени "Локо" провел на чужой половине поля. Да, грузинский защитник регулярно ходил на стандарты в штрафную площадь соперника, однако, эти походы желаемого эффекта не принесли.

© photo: Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкИгрок "Локомотива" Соломон Кверквелия (на первом плане) и игрок "Амкара" Александр Салугин
Игрок Локомотива Соломон Кверквелия (на первом плане) и игрок Амкара Александр Салугин - Sputnik Грузия
Игрок "Локомотива" Соломон Кверквелия (на первом плане) и игрок "Амкара" Александр Салугин

Табидзе в основе, но от этого не легче

Матч IX тура чемпионата России против "Краснодара" грузинский защитник "Уфы" Джемал Табидзе начал на скамейке запасных и на поле появился только во втором тайме. Не помогло – башкирский клуб проиграл 0:1.

На этот раз в гостевом матче против "Зенита" главный тренер "Уфы" Сергей Семак выпустил Табидзе в стартовом составе, но эффект оказался такой же, как и неделю назад. Единственное отличие заключается в том, что клуб с берегов Невы отгрузил гостям три безответных мяча.

При этом нельзя сказать, что все беды "Уфы" из-за грузинского центрального защитника. Нет, здесь проблемы гораздо глубже и охватывают всю линию обороны. Да, в момент первого гола "Зенита" Дриусси выскочил из-за спины как раз Табидзе. Но тут необходимо отметить проникающую передачу Краневеиттера, который одним пасом вскрыл оборону уфимцев.

Второй гол "Зениту" подарила судейская бригада, придумавшая пенальти на ровном месте, а третий мяч стал следствием того, что сразу несколько защитников "Уфы" не смогли вынести мяч из собственной штрафной площади.

Одним словом, "Уфа" терпит третье поражение подряд, не забив при этом ни одного гола. Такие результаты незамедлительно сказались на турнирном положении – 11-е место с 10 очками в активе, и до зоны стыковых матчей всего один балл.

Одной строкой

Георгий Чантурия ("Урал", Екатеринбург) – грузинский полузащитник в выездном матче против "Рубина" провел на поле 60 минут, после чего был заменен на Александра Данцева. На 31-й минуте Чантурия получил желтую карточку. "Урал" победил 1:0 и закрепился в середине турнирной таблице.

Джано Ананидзе ("Спартак", Москва) и Гия Григалава ("Арсенал", Тула) – восстанавливаются после травм и в заявку на матчи своих команд включены не были.

Георгий Лория ("Анжи", Махачкала) – был включен в заявку на матч против "Краснодара", но на поле так и не вышел.