Чемпионат России по футболу: грузинские легионеры – тур XI

© photo: Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкИгроки "Урала" Георгий Чантурия (слева) и Николай Димитров радуются забитому мячу в матче 2-го тура чемпионата России по футболу
Игроки Урала Георгий Чантурия (слева) и Николай Димитров радуются забитому мячу в матче 2-го тура чемпионата России по футболу - Sputnik Грузия
В чемпионате России по футболу были сыграны матчи XI тура. В принципе, ничего сверхъестественного и необычного очередной игровой день не принес.

Хотя, нет – вру. "Урал" одержал первую домашнюю победу в РФПЛ в нынешнем сезоне, а "Спартак" в очередной раз расстроил болельщиков и продемонстрировал свою несостоятельность (и это перед матчем с "Ливерпулем" в Лиге чемпионов).

Примечательно, что и в одном, и в другом матче приняли участие футболисты сборной Грузии.

Чантурия снова забивает, а "Урал" побеждает дома

Отчетный тур для "Урала" из Екатеринбурга стал особенным. Команда Александра Тарханова смогла одержать первую домашнюю победу в чемпионате, обыграв "Тосно" со счетом 3:1. Отрадно, что полузащитник сборной Грузии Георгий Чантурия отметился во всех трех забитых мячах.

Начало разгрома было положено в самом дебюте встречи. На четвертой минуте в штрафной площади некорректно обошлись с Евсеевым, и назначенный 11-метровый удар четко реализовал Чантурия. Для грузина этот гол стал третьим в составе "Урала" в нынешнем розыгрыше РФПЛ.

Спустя пять минут Чантурия вновь отличился. Поданный им угловой Бикфалви трансформировал в голевую передачу на все того же Евсеева. Нападающий хорошо сгруппировался и увеличил преимущество хозяев до двух мячей.

Свой третий гол сибиряки организовали после перерыва. И вновь не обошлось без Чантурия. Навес полузащитника в штрафную "Тосно" оказался не берущимся для защитника и вратаря гостей. В итоге, Давид Юрченко на полном ходу врезался в румынского полузащитника Эрика Бикфалви, и арбитр вновь указал на точку.

Чантурия представился прекрасный шанс оформить дубль, но кусочком славы и овациями болельщиков не захотел делиться Бикфалви, отодвинувший грузина в сторону (где-то подобное мы уже видели и совсем недавно. Ах, да – знаменитый бразильско-уругвайский конфликт в лице Неймара и Кавани). Была для такого поступка и другая причина – для Бикфалви этот гол стал четвертым в сезоне, и он обошел Чантурия в списке лучших бомбардиров команды.

В любом случае – "Урал" впервые победил дома, закрепился на седьмой строчке турнирной таблице, а Чантурия стал, пожалуй, лучшим игроком матча.

Ананидзе зарабатывает пенальти и получает травму

Джано Ананидзе, восстановившийся после повреждения, полученного в матче за национальную команду Грузии в начале сентября, впервые с 27 августа вышел на поле во встрече чемпионата России. Несколько дней назад грузин великолепно проявил себя во встрече 1/16 финала Кубка страны против "Кубани" (на его счету две голевые передачи), и главный тренер "Спартака" Массимо Карерра решил выпустить полузащитника в стартовом составе на домашний матч против "Анжи".

Результат не заставил себя долго ждать. Уже на 13 минуте Ананидзе заработал пенальти для своей команды. После фланговой подачи Ещенко капитан гостей Павел Яковлев толкнул грузина в спину, и главный арбитр Виталий Мешков указал на 11 метров.

Правда, некоторые эксперты считают, что в данном случае судья не до конца разобрался в эпизоде и назначил 11-метровый неправильно.

Как бы то ни было, назначенный пенальти четко реализовал Луис Адриано и вывел "Спартак" вперед.

К сожалению для грузинских болельщиков, доиграть встречу до конца Ананидзе не смог. На 34 минуте хавбек получил очередную травму (повреждение голеностопа) и через две минуты был вынужден покинуть поле.

Игроки Ливерпуля Альберто Морено (слева), Адам Лаллана и главный тренер ФК Ливерпуль Юрген Клопп - Sputnik Грузия
"Спартак" - "Ливерпуль": прогноз на матч Лиги чемпионов УЕФА

Изначально медицинский штаб столичной команды сообщил, что травма Ананидзе несерьезная и он сможет сыграть в матче Лиги чемпионов против "Ливерпуля". Однако, вечернюю тренировку 25 сентября грузинский полузащитник пропустил, и, скорее всего, матч против "мерсисайдцев" Ананидзе пропустит.

Что касается игры "Спартака" и "Анжи", то она завершилась вничью 2:2. При этом "народная команда" отыгралась в уже компенсированное арбитром время благодаря голу Лоренсо Мельгарехо.

В запасе "Анжи" находился основной вратарь сборной Грузии Георгий Лория, но на поле голкипер так и не вышел. Еще один грузинский легионер, защищающий цвета клуба из Махачкалы – Джаба Липартия, не попал в заявку на матч.

Окриашвили вышел на замену

Торнике Окриашвили, который совсем недавно оправился от разрыва крестообразных связок колена, постепенно начинает набирать игровые кондиции и форму.

В отчетном туре "Краснодар" на своем поле принимал лидера чемпионата "Зенит" и в случае успеха мог сравняться с питерским клубом по набранным очкам. Но на практике все оказалось гораздо трудней, чем в теории.

На 30 и 36 минутах гости забили два очень похожих гола – навес с фланга и удар головой. В первом случае отличился Ерохин после подачи Кришито, а второй гол на счету Полоза, после ассиста Ивановича. Больше забитых мячей во встрече не было, и "Зенит", набрав 27 очков, укрепил свою лидирующие позиции.

Что касается Окриашвили, то грузинский полузащитник появился на поле на 75 минуте. В одной из атак на грузине сфолили в штрафной площади "Зенита", но главный арбитр встречи Михаил Вилков посчитал, что в этом эпизоде нарушений правил не было, и не стал назначать пенальти в ворота "Зенита".

Как сказал на послематевой пресс-конференции главный тренер "Краснодара" Игорь Шалимов, выход Окриашвили на поле был связан с тем, что нужно было убирать одного из опорников и усиливать игру в атаке. Задачей грузина было как можно чаще идти вперед и нагнетать обстановку у ворот соперника.

Одной строкой

Георгий Наваловски ("СКА – Хабаровск") – грузинский защитник провел на поле все 90 минут выездного матча против "Амкара", в котором СКА потерпел поражение 0:3 и прервал беспроигрышную серию из шести матчей подряд.

Джемал Табидзе ("Уфа") – в домашнем матче против тульского "Арсенала" грузинский защитник провел на поле 86 минут, после чего был заменен. "Уфа" победила 1:0 благодаря голу Сильвестра Игбуна.

Гия Григалава ("Арсенал") – продолжает восстанавливаться от травмы и в заявку на матч против "Уфы" не попал.