Басилашвили проиграл на теннисном турнире в Китае

© REUTERS / Jean-Yves AhernТеннисист Николоз Басилашвили выступает на турнире в США
Теннисист Николоз Басилашвили выступает на турнире в США - Sputnik Грузия
Несмотря на проигрыш грузинский теннисист заработал 17,5 тысячи долларов

ТБИЛИСИ, 28 сен — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (59) завершил свое выступление на теннисном турнире из серии АТР 250 в китайском Чэнду.

В 1/8 финала грузинский спортсмен уступил 19-летнему Тейлору Фритцу (94) из США в трех сетах – 3:6, 6:3, 1:6. Матч продолжался почти полтора часа.

С самого начала встречи Фритц начал играть на повышенных скоростях и за развитием событий Басилашвили зачастую не успевал. Грузин совершал много невынужденных ошибок и не всегда уверенно действовал на своей подаче. Американец сделал два брейка и закономерно выиграл партию 6:3.

Во втором сете Басилашвили успокоился, сумел сконцентрироваться и при счете 3:2 в свою пользу, взял подачу американца. Довести дело до победы в партии было уже делом техники.

Однако, в решающем сете грузинский теннисист "поплыл". Фритц превзошел своего визави во всех компонентах. Так, после своей второй подачи американец выиграл 75% мячей, тогда как у Басилашвили этот показатель составил всего 29%.

За свое выступление на турнире получил 20 рейтинговых очков и заработал 17 с половиной тысячи долларов.

За выход в полуфинал Фритц сыграет с аргентинцем Гуидо Пелла (72), который достаточно неожиданно обыграл седьмую ракетку мира австрийца Доминика Тима в двух сетах 6:4, 7:6.

Теннисный турнир в Чэнду продлится до 1 октября. Его общий призовой фонд составляет чуть больше одного миллиона долларов, а действующим победителем является россиянин Карен Хачанов.