Чемпионат России по футболу: грузинские легионеры – тур XII

© photo: Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкИгрок ПФК ЦСКА Федор Чалов (слева) и игрок ФК "Уфа" Джемал Табидзе
Игрок ПФК ЦСКА Федор Чалов (слева) и игрок ФК Уфа Джемал Табидзе - Sputnik Грузия
XII тур чемпионата России по футболу стал тем редким исключением, когда ни один грузинский футболист не попал в итоговый протокол матча, будь то гол, результативная передача или желтая карточка, их фамилии фигурировали только во время замен.

Однако, это не означает, что в отчетном туре грузинские легионеры просто отбывали свой номер на поле. Некоторым из них пришлось очень даже попотеть, чтобы команда смогла добиться положительного результата.

Табидзе привез пенальти, но "Уфа" отскочила

Центральный защитник "Уфы" Джемал Табидзе стал одним из самых часто упоминаемых грузинских футболистов в отчетном туре. Все дело в том, что "Уфа" на выезде играла с ЦСКА и фактически весь матч была вынуждена отбиваться от "армейских" атак. Естественно, Табидзе вместе со своими партнерами по обороне, достаточно регулярно попадал в объективы телекамер.

ЦСКА, считавшийся фаворитом этого противостояния, превзошел соперника практически во всех компонентах, начиная с процента владения мячом и заканчивая поданными угловыми. Но несмотря на все свои старания и усилия, подопечные Виктора Гончаренко так и не смогли взломать насыщенную защиту башкирской команды.

"Подарить" победу хозяевам в самой концовке встречи мог главный арбитр матча Сергей Лапочкин и наш герой – Джемал Табидзе. После передачи Головина мяч прилетел к Чалову. Нападающий ЦСКА в борьбе с грузинским защитником начал неуклюже возиться с мячом вблизи вратарской, но все же исхитрился пробить. Правда, выше ворот. Причиной такой неточности стал удар сзади по ногам, который нанес форварду Табидзе. Лапочкин без колебаний указал на 11 метров, но штатный пенальтист ЦСКА Бибрас Натхо пробил столь слабо и бездарно, что Беленову не составило труда намертво зафиксировать мяч.

© photo: Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкИгрок ФК "Уфа" Джемал Табидзе, игрок ПФК ЦСКА Аарон Оланаре, игрок ПФК ЦСКА Виктор Витиньо
Игрок ФК Уфа Джемал Табидзе, игрок ПФК ЦСКА Аарон Оланаре, игрок ПФК ЦСКА Виктор Витиньо - Sputnik Грузия
Игрок ФК "Уфа" Джемал Табидзе, игрок ПФК ЦСКА Аарон Оланаре, игрок ПФК ЦСКА Виктор Витиньо
Через несколько минут прозвучал финальный свисток, зафиксировавший в матче ЦСКА – "Уфа" сенсационный результат 0:0, в котором Табидзе из героя, который помог сохранить ворота своей команды на замке, мог превратиться в антигероя, реализуй Натхо пенальти. Одним словом – нелегкая судьба защитника!

Кверквелия вновь на высоте

Еще один представитель грузинского цеха защитников – Соломон Кверквелия в очередной раз провел безукоризненный матч в составе московского "Локомотива". Да, забивать на последних минутах не пришлось, но четкая работа в обороне позволила "железнодорожникам" всухую обыграть "динамовцев" Москвы 3:0.

В первом тайме работы у Кверквелия практически не было. "Локомотив" сразу же придавил соперника к их штрафной площади и редко позволял пересекать центр поля. Такое давление привело к тому, что уже к 32 минуте матча счет на табло был 2:0 в пользу хозяев. Отличились Фернандеш и Эдер.

Проведя в аналогичном ключе дебют второй половины, подопечные Юрия Семина резюмировали его третьим голом в ворота гостей. На 58 минуте отличились братья Миранчук – Антон отпасовал, а Алексей забил.

После того, как счет стал крупным, "Локомотив" слегка отпустил вожжи, и у Кверквелия сразу же появилась работа. "Динамовцы" стали все чаще и чаще устраивать вылазки к воротам Гильерме, а грузинскому защитнику приходилось раз за разом стелиться в подкатах. Особенно насыщенными стали заключительные 10 минут встречи. Но, в конечном итоге, подкаты Кверквелия и компании оказались эффективнее прорывов "динамовских" полузащитников и нападающих. Счет на табло не изменился, и "Локомотив" одержал вторую подряд сухую победу в РФПЛ, а с учетом матча Лиги Европы УЕФА против чешского "Злина", "железнодорожники" не пропускают в трех играх кряду.

© photo: Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбол. Игрок "Локомотива" Соломон Кверквелия
Футбол. Игрок Локомотива Соломон Кверквелия - Sputnik Грузия
Футбол. Игрок "Локомотива" Соломон Кверквелия
Кстати, победа над "Динамо", позволила "Локомотиву" до двух очков сократить отставание от лидирующего "Зенита".

Чантурия не помог "Уралу"

В матче между московским "Спартаком" и "Уралом" из Екатеринбурга на поле "Открытие арены" могли сыграть друг против друга два полузащитника сборной Грузии – Джано Ананидзе и Георгий Чантурия. Но не вышло. Хавбек "красно-белых" продолжает восстанавливаться после травмы, и блистать пришлось только Чантурия.

Правда, блистать грузинскому полузащитнику не позволили. "Спартак", воодушевленный ничьей 1:1 с "Ливерпулем" в матче Лиги чемпионов УЕФА и вспомнивший, что он пока действующий чемпион России, не уступил гостям ни пяди поля и лишил "Урал" игрового пространства.

При таком рисунке игры все навыки Чантурия, который любит повозиться с мячом и сделать выверенную передачу на партнера, свелись к нулю. "Спартаковские" опорники коршунами слетались к грузину, заставляя последнего допускать не характерные для него ошибки. Об это свидетельствует и статистика – футболисты "Урала" нанесли шесть ударов в створ ворот Реброва, но ни один из них не был по-настоящему голевым и опасным.

К 51 минуте подопечные Массимо Карерры выигрывали 2:0, и, по сути, игра была уже сделана. Более того, на 74 минуте гости остались в меньшинстве, после того, как с поля за вторую желтую карточку был удален Грегор Балажиц. Буквально сразу же главный тренер "Урала" Александр Тарханов заменил Чантурия, чтобы укрепить линию обороны.

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкФутбол. Игрок "Урала" Георгий Чантурия
Футбол. Игрок Урала Георгий Чантурия - Sputnik Грузия
Футбол. Игрок "Урала" Георгий Чантурия
На послематчевой пресс-конференции Тарханов признал, что результат матча абсолютно закономерный. Он также отметил, что для "Урала" этот матч стал первым в сезоне, где команда не смогла оказать должного сопротивления и проиграла по всем статьям.

Окриашвили снова "сломался"

Неудачным получается год для футболиста сборной Грузии и "Краснодара" Торнике Окриашвили. Полузащитник только начал набирать игровую форму после разрыва крестообразных связок колена, как снова получил травму.

В выездном матче против тульского "Арсенала" Окриашвили вышел на поле на 70 минуте, а спустя всего девять минут получил повреждение колена и не смог продолжить встречу. Насколько серьезная травма у грузинского хавбека – пока не известно. Однако, уже абсолютно точно, что Окриашвили не сможет помочь сборной Грузии в двух заключительных отборочных матчах чемпионата Мира-2018 против Уэльса (6 октября) и Сербии (9 октября).

Что касается непосредственно матча, то "Краснодар" проиграл 0:1, не сумев забить во второй игре подряд чемпионата России. После XII сыгранных туров подопечные Игоря Шалимова набрали 21 очко и занимают третье место в турнирной таблице, но их отставание от лидеров РФПЛ "Зенита" и "Локомотива" составляет уже семь и пять очков соответственно.

Одной строкой

Георгий Наваловски ("СКА – Хабаровск") – грузинский защитник провел на поле все 90 минут, был активным на своем левом фланге, несколько раз опасно навешивал в штрафную площадь "Ростова" и помог своей команде одержать победу со счетом 2:1.

Джано Ананидзе ("Спартак") – полузащитник продолжает восстанавливаться от небольшого повреждения и не попал в заявку на матч против "Урала". По словам главного тренера "Спартака" Массимо Карерры – тренерский штаб решил зря не рисковать здоровьем полузащитника и дать ему возможность полностью выздороветь.

Гия Григалава ("Арсенал") – после месячного отсутствия, вызванного травмой, грузинский защитник попал в заявку на матч с "Краснодаром", но на поле так и не появился.

Георгий Лория, Джаба Липартия (оба "Анжи") – вратарь сборной Грузии был в запасе на матче с "Зенитом", а полузащитник не был внесен в заявку на игру.