Сборная Грузии по футболу уступила Сербии в Белграде

© Georgian Football FederationФутбол. Сборные Грузии и Сербии
Футбол. Сборные Грузии и Сербии - Sputnik Грузия
Сборной Грузии для успешного выступления не хватает квалификации, считает тренер команды

ТБИЛИСИ, 10 окт — Sputnik. Национальная команда Грузии по футболу так и не смогла одержать ни одной победы в отборочном цикле чемпионата Мира-2018 и проиграла Сербии 0:1 в Белграде в заключительном матче группы "D".

Единственный мяч во встрече был забит на 74 минуте, а его автором стал нападающий греческого ПАОКа Александр Прийович.

Матч между сборными Грузии и Уэльса по футболу - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по футболу впервые в истории проиграла Уэльсу

Хозяевам для оформления прямой путевки на "мундиаль" в Россию, необходимо было просто победить Грузию с любым счетом, и к выполнению поставленной задачи подопечные Славолюба Муслина приступили с первых минут матча.

Правда, нельзя сказать, что в первой половине встречи сербы владели безоговорочным преимуществом. Сборная Грузии смотрелась очень достойно и имела пару моментов для взятия ворот. Особенно хорошим получился дальний удар Вако Гвилия, который не без труда потащил из нижнего угла Владимир Стойкович.

Также стоит отметить игру Георгия Макаридзе, сменившего в рамке своего тезку Лория. Страж грузинских ворот несколько раз спас свою команду от неминуемого гола. Его действия отдельно на послематчевой пресс-конференции отметил главный тренер сборной Грузии Владимир Вайсс.

После перерыва ситуация на поле изменилась. Сербы стали наращивать свое давление на ворота соперника и имели два сто процентных момента для того, чтобы открыть счет. Но в первом случае выше всяких похвал сыграл Макаридзе, а во втором капитан Грузии Джаба Канкава вынес мяч из пустых ворот.

И все же на 74 минуте хозяева добились своего. Быстрая контратака сербов завершилась точным пасом Коларова на Прийовича, который не сильно, но точно пробил в противоход Макаридзе.

"Тадич, Коларов, Матчич — для этого поколения сербских футболистов это был последний шанс сыграть на чемпионате Мира, и они не упустили своего шанса. Что касается непосредственно игры, то все увидели, что в первом тайме мы сыграли хорошо и организованно. На просто не хватило квалификации в атакующих действиях. Да и единственный гол стал следствием контратаки", — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Грузии Владимир Вайсс.

Таким образом, Сербия набрала 21 очко, заняла первое место в группе и автоматически квалифицировалась на чемпионат Мира в России. Второе место и участие в стыковых матчах завоевала сборная Ирландии, которая в заключительном матче достаточно неожиданно обыграла на выезде Уэльс со счетом 1:0.

Что касается Грузии, то несмотря на хорошую игру команда так и не смогла одержать ни одной победы в нынешнем отборочном цикле — пять раз сыграв вничью и столько же раз проиграв. В активе команды пять набранных очков и пятое, предпоследнее место в группе "D".

Единственным утешением для болельщиков сборной Грузии может служить то обстоятельство, что при жеребьевке следующего крупного турнира, команда будет не в шестой, а в пятой корзине посева. Остается лишь надеяться, что это в той или иной степени принесет свои дивиденды.