Чемпионат России по футболу: грузинские легионеры – тур XIV

© FC LokomotivФутбол. Соломон Квирквелия
Футбол. Соломон Квирквелия - Sputnik Грузия
Московский "Локомотив", после того, как на своем поле обыграл "Краснодар" со счетом 2:0, возглавил турнирную таблицу чемпионата России. Это, безусловно, самое главное событие XIV тура РФПЛ.

Правда, не сыграй ЦСКА с "Зенитом" вничью 0:0, "железнодорожники" не оказались бы на первой строчке. Но история, как известно, не имеет сослагательного наклонения.

Кверквелия помог "Локомотиву" выиграть

"Это был самый лучший матч в сезоне. Все сыграли дисциплинированно, и команда была настоящей. Это была команда, которая боролась за первое место", — так прокомментировал игру на пресс-конференции главный тренер "Локомотива" Юрий Семин.

"Локомотив" действительно провел показательный матч. Во всех линиях хозяева показали игру близкую к идеальной. Не была исключением и линия обороны, где защитник сборной Грузии Соломон Кверквелия стал одной из главных фигур.

Нельзя сказать, что Кверквелия в этом матче сделал что-то сверхестественное. Нет, он просто качественно выполнял свою работу, не позволяя сопернику создавать опасные моменты у ворот Гильерме. В результате слаженных действий в обороне "Краснодар" за весь матч нанес только один удар в створ. Это и есть лучший показатель игры всех защитников "Локо" и Кверквелия, в частности.

Лишь в одном моменте грузинский защитник заставил понервничать болельщиков "Локомотива". На 35 минуте Кверквелия неудачно приземлился на газон, в результате чего пришлось прибегнуть к медицинской помощи. Но все обошлось, и защитник спокойно доиграл матч до конца.

Что касается непосредственно результата и голов, то "Локомотив" вышел вперед на 25 минуте, проведя образцово-показательную атаку. Особенно стоит отметить действия Михаила Лысова, который совершил стайерский забег от своих ворот, получил пас от Фернандеша, прострелил в штрафную площадь "Краснодара", а там уже подсуетились Фарфан и Алексей Миранчук. Последний и стал автором первого забитого мяча во встрече.

Окончательный счет в игре установил Фернандеш. На 85 минуте португалец четко реализовал штрафной удар. Кстати, во время исполнения этого стандарта, любопытный эпизод произошел в центре поля. Вратарь "Локомотива" Гильерме зачем-то пришел аж в центральный круг, из которого, активно жестикулируя, его стал выгонять Кверквелия, призывая голкипера занять место в воротах.

После XIV сыгранных туров "Локомотив" и "Зенит" набрали по 29 очков, но "железнодорожники" опережают питерскую команду по дополнительным показателям. В следующем туре, 29 октября, лидеры встречаются между собой в Санкт-Петербурге. Говорить о том, какой накал страстей будет в этом матче – даже не приходится.

Первая победа Лория с "Анжи"

В прошлом туре основной вратарь сборной Грузии Георгий Лория дебютировал за махачкалинский "Анжи", но сделал это крайне неудачно. Команда проиграла на выезде "Уралу" 1:2, а в одном из пропущенных мячей была доля вины грузинского голкипера.

Шанс реабилитироваться Лория предоставил главный тренер "Анжи" Вадим Скрипченко, снова доверив ему место в рамке. И это доверие Лория оправдал. Грузинский вратарь совершил несколько важный сейвов, особенно в первом тайме. Однако, Лория все же пришлось дважды достать мяч из сетки собственных ворот (ни в одном из пропущенных голов вины грузина не было). Правда, на сей раз не подвели партнеры по клубу, сумевшие забить три гола в ворота "Арсенала".

Но благодарить Лория должен не только футболистов, но и судейскую бригаду, которая при счете 2:1 в пользу "Анжи" не заметила явного офсайда у Аяза Гулиева на 64 минуте. Защитники "Арсенала" выполняли искусственное положение вне игры, и Гия Григалава слегка задержался, но не настолько, чтобы лайнсмен, который, кстати, находился на одной линии с футболистами, не заметил, что Гулиев находился на пол корпуса ближе к воротам, чем Григалава.

© Футбольный клуб АнжиФутбол. В маске - Гия Григалава
Футбол. В маске - Гия Григалава - Sputnik Грузия
Футбол. В маске - Гия Григалава
Несмотря на косвенную вину грузинского защитника в пропущенном, как оказалось позже, победном голе, у наставника "Арсенала" Миодрага Божовича не было никаких претензий к Григалава.

"У Григалава была очень тяжелая травма. Он, вообще, молодец. Не боится играть и вступать в единоборства. Он настоящий боец. Я очень доволен тем, как он провел этот матч, потому что, еще раз повторю – травма, полученная им, была очень серьезной", — так оценил действия грузинского защитника на послематчевой пресс-конференции Божович.

"Уфа" отыгралась с 0:2

Матч между дальневосточным "СКА-Хабаровск" и башкирской "Уфой" мог стать местом встречи двух защитников сборной Грузии – Георгия Наваловски со стороны хозяев и Джемала Табидзе со стороны гостей. Но рандеву не случилось. Главный тренер "Уфы" Сергей Семак уже во второй игре подряд не заявляет молодого защитника в состав. Почему это происходит – пока неясно.

Наваловски, как всегда, вышел на поле с первых минут, и именно активность грузинского защитника привела к первому опасному моменту у ворот "Уфы". Его мощный удар метров с 11-12 голкипер гостей Александр Беленов отразил и сумел перевести мяч на угловой, после которого хозяева смогли выйти вперед. Точный удар на свой счет записал капитан СКА Александр Димидко.

Во втором взятии ворот "Уфы" Наваловски уже участия не принимал. Очередной корнер под занавес первого тайма привел к неразберихе в штрафной площади гостей, лучше других в которой разобрался Денис Дедечко.

Несмотря на столь солидный задел, во втором тайме преимущество хабаровчан рассеялось, как дым. На 52 минуте вратарь СКА Александр Довбня не вовремя поскользнулся и не дотянулся, в общем-то, до несильного удара в исполнении Вячеслава Кротова.

На 64 минуте встречи Наваловски вновь оказался в центре внимания. СКА неудачно разыграл угловой и футболисты "Уфы", в частности Сысуев, убежал в контратаку, обыграл Довбня и пробил верхом в ближний угол, который уже закрывал один из защитников. Но на пути полета мяча возникла рука грузинского защитника, который выставил ее совершенно преднамеренно. Однако судья не усмотрел в этом нарушении фола последней надежды и предъявил Наваловски только желтую карточку.

© FC "SKA-Khabarovsk"Футболист "СКА-Хабаровск" Георгий Наваловски
Футболист СКА-Хабаровск Георгий Наваловски - Sputnik Грузия
Футболист "СКА-Хабаровск" Георгий Наваловски
Однако, такая самоотверженность грузинского защитника не спасла хозяев от второго пропущенного гола, который стал следствием растерянности защитников гостей. Вся оборонительная линия СКА так и не поняла, кого надо было накрывать в своей штрафной площади. А накрывать надо было все того же Кротова, беспрепятственно пробившего из района 11-метровой отметки.

Итоговая ничья 2:2, которая не позволила СКА покинуть зону вылета. Что касается клуба из Башкирии, то команда Семака продлила свою беспроигрышную серию до четырех матчей и поднялась на восьмую строчку в турнирной таблице.

Одной строкой

Георгий Чантурия ("Урал") – атакующий полузащитник сборной Грузии остался в запасе в домашнем матче против "Ахмата". "Урал" победил 2:0 благодаря голам Димитрова и Евсеева.

Джано Ананидзе ("Спартак") и Торнике Окриашвили ("Краснодар") – продолжают восстанавливаться после полученных травм.

Джаба Липартия ("Анжи") и Джемал Табидзе ("Уфа) – оба футболиста не попали в заявку на матчи своих команд.