Золото! Триумф сборной Грузии по греко-римской борьбе

© photo: Sputnik / Kakha BeridzeБорец греко-римского стиля Шмаги Болквадзе (-66 кг), завоевавший бронзовую медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро
Борец греко-римского стиля Шмаги Болквадзе (-66 кг), завоевавший бронзовую медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро - Sputnik Грузия
Грузинские борцы греко-римского стиля завоевали на молодежном чемпионате мира одну золотую и три серебряные медали

ТБИЛИСИ, 23 ноя — Sputnik. Грузинский борец греко-римского стиля Шмаги Болквадзе (-66 кг) завоевал золото молодежного чемпионата Мира (U-23), который в эти дни проходит в польском городе Быдгощ.

В полуфинале Болквадзе победил действующего чемпиона Европы в этой весовой категории Романа Пацурковски из Польши со счетом 2:0, а в финале взял верх над представителем России Аленом Мирзояном.

Для 23-летнего Болквадзе этот успех стал третьим в карьере. В 2016 году он завоевал бронзу на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и стал третьим на взрослом чемпионате Европы в Риге.

Помимо Болквадзе еще два грузинских борца могли подняться на высшую ступень пьедестала почета, но оба проиграли свои финальные поединки. В весовой категории до 80 кг. Лаша Гобадзе уступил Бурхану Акбудаку из Турции, а тяжеловес Звиад Патаридзе (-130 кг) не смог сломить сопротивление Сергея Семенова из России.

Ранее, в первый соревновательный день на турнире еще одну серебряную медаль для сборной Грузии завоевал Гела Болквадзе (-75 кг).

Таким образом, на счету грузинских борцов греко-римского стиля четыре медали чемпионата Мира (U-23) — одна золотая и три серебряных. Это позволило сборной Грузии занять третье место в общекомандном зачете турнира, пропустив вперед борцов России и Турции.