Историческая победа! Грузинская штангистка стала чемпионом мира

© Georgian Weightlifting FederationГрузинская штангистка Анастасия Готфрид стала чемпионом мира
Грузинская штангистка Анастасия Готфрид стала чемпионом мира - Sputnik Грузия
Впервые в истории тяжелой атлетики Грузии на пьедестал почета мирового первенства поднялась женщина

ТБИЛИСИ, 5 дек — Sputnik. Анастасия Готфрид, выступающая под флагом Грузии, выиграла золото чемпионата Мира по тяжелой атлетике, который в эти дни проходит в американском Анахайме.

Готфрид победила в весовой категории до 90 кг, набрав в сумме двоеборья 265 кг (120 кг – толчок, 145 кг – рывок) и на 10 кг опередила, занявшую второе место представительницу Китая Марию Вальдес. Третье место с результатом 254 кг заняла Доминга Сантана из Доминиканской республики.

Для сборной Грузии эта медаль стала второй на чемпионате Мира в Анахайме. Несколько дней назад в весовой категории до 62 кг бронзу завоевал Шота Мишвелидзе.

Почему Анастасия Готфрид выступает за Грузию читайте в материале Sputnik Грузия >>

В заключительный день турнира Грузия в праве рассчитывать еще на одну золотую медаль. В категории свыше 105 кг выступит Олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро, действующий чемпион Европы и обладатель мирового рекорда Лаша Талахадзе. По мнению большинства специалистов, именно грузинский тяжелоатлет является основным фаворитом нынешнего чемпионата Мира.