Грузинский теннисист сыграет в 1/16 финала "Australian Open"

© FB / Nikoloz BasilashviliПервая ракетка Грузии Николоз Басилашвили
Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Басилашвили имел значительное преимущество над своим соперником и сумел реализовать пять из семи брейков

ТБИЛИСИ, 17 янв — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (61-е место в рейтинге АТР) обыграл бельгийца Рубена Бенельмана (117) в трех сетах – 7:5, 6:1, 6:3 и пробился в третий круг теннисного турнира из серии "Большого шлема" — "Australian Open".

Для победы грузинскому теннисисту понадобился всего один час и 41 минута.

На протяжении всего матча Басилашвили имел значительное преимущество над своим соперником, который за три партии ни разу не смог взять подачу грузина. У Бенельмана был только один брейк-поинт, но воспользоваться им бельгиец не сумел.

В свою очередь, Басилашвили действовал очень активно при подаче Бенельмана и, в конечном итоге, сумел реализовать пять из семи брейков. Полную статистику матча можно посмотреть здесь.

За первый в своей карьере выход в третий раунд "Australian Open" Басилашвили заработал 90 рейтинговых очков и 142 тысячи долларов США призовых.

За выход в 1/8 финал Басилашвили сыграет с 23-летним британцем Кайлом Эдмундом (49), который также в трех партиях (6:2, 6:2, 6:4) обыграл Дениса Истомина из Узбекистана.

"Australian Open" продлится до 28 января. Общий призовой фонд турнира составляет больше 25 миллионов долларов США, а действующим победителем является швейцарец Роджер Федерер.