Басилашвили был близок к сенсации, но проиграл на Australian Open

© FB / Nikoloz BasilashviliГрузинский теннисист Николоз Басилашвили выбыл с Australian Open
Грузинский теннисист Николоз Басилашвили выбыл с Australian Open - Sputnik Грузия
Грузинский теннисист благодаря выходу в третий круг турнира заработал 142 тысячи долларов

ТБИЛИСИ, 19 янв – Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (61 место в мировом рейтинге) уступил в пяти сетах – 6:7, 6:3, 6:4, 0:6, 5:7, британцу Кайлу Эдмунду (49) и завершил в третьем круге выступления на турнире из серии "Большого шлема" — Australian Open.

Для выявления победителя понадобилось больше трех с половиной часов.

Теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Басилашвили впервые в карьере вышел во второй круг Australian Open

В первом сете на кортах "Мельбурн парка" была абсолютно равная борьба. Каждый из теннисистов по одному разу взял подачу соперника, и дело дошло до тай-брейка. К сожалению для поклонников Басилашвили, в 13 гейме он ничего не сумел противопоставить Эдмунду и проиграл 0:7.

В двух последовавших партиях грузинский теннисист продемонстрировал теннис, близкий к идеальному. В каждом из сетов Басилашвили более чем уверенно действовал на приеме подачи британца и сделал в каждом из сетов по два брейка. Слегка испортило общую картину большое количество двойных и невынужденных ошибок. Тем не менее это не помешало грузину выиграть 6:3, 6:4.

Рассказывать о четвертом сете не имеет никакого смысла. Басилашвили явно решил отдохнуть, чтобы сосредоточиться на решающей партии, и, как итог, получил от представителя "туманного Альбиона" 0:6.

Для Басилашвили пятый сет мог стать поистине историческим. В случае победы, он впервые в своей карьере мог выйти в 1/8 финала турнира "Большого шлема". Но грузину не хватило совсем чуть-чуть. В девятом гейме, при счете 4:4, у Басилашвили был брейк-поинт на подаче Эдмунда. Но британец устоял, а уже в 12 гейме сам взял подачу Басилашвили, выиграл сет 7:5 и оформил путевку в четвертый круг.

После проигрыша на своей официальной странице в Facebook странице Басилашвили написал: "сегодня было очередное тяжелое поражение – сказать нечего. Желаю Эдмунду успеха в следующем раунде".

Выход в третий круг "Australian Open" позволил Басилашвили заработать 90 рейтинговых очков и 142 тысячи долларов США призовых. Вне всяких сомнений, в обновленном рейтинге АТР, грузинский теннисист сменит 61 позицию на более высокое место.

За выход в ¼ финала Эдмунд сыграет с итальянцем Андреасом Сеппи (76), который в напряженном пятисетовом поединке обыграл хорвата Иво Карловича 6:3, 7:6, 6:7, 6:7, 9:7.

"Australian Open" продлится до 28 января. Общий призовой фонд турнира составляет больше 25 миллионов долларов США, а действующим победителем является швейцарец Роджер Федерер.