Грузинский сумоист выиграл Кубок императора

© Facebook / Ministry of culture and sport of GeorgiaГрузинский сумоист Леван Горгадзе (Тотиносин)
Грузинский сумоист Леван Горгадзе (Тотиносин) - Sputnik Грузия
Грузинский сумоист Леван Горгадзе досрочно выиграл 13 схваток, а проиграл только одну

ТБИЛИСИ, 27 янв — Sputnik. Грузинский сумоист Леван Горгадзе, выступающий под именем Тотиносин, выиграл турнир на Кубок императора, говорится в сообщении на странице министерства культуры и спорта Грузии в соцсети Facebook.

Тотиносин одержал победу, досрочно выиграв 13 схваток в турнире и проиграв только одну.

Грузинский вид боевого искусства - Хридоли - Sputnik Грузия
Боевое мастерство грузин

После победы Горгадзе стал третьим по счету европейцем, которому достался Кубок императора. Первые два завоевали болгарин Котоошу и эстонец Баруто.

Горгадзе родился в октябре 1987 года в грузинском городе Мцхета. Он с детства занимался разными видами единоборств. В 16 лет Горгадзе стал призером юношеского чемпионата Европы по дзюдо, а через год выиграл молодежное первенство Европы по самбо.

Горгадзе познакомился с профессиональным сумо благодаря телевизионным трансляциям и начал заниматься им на любительском уровне. В июле 2005 года он завоевал две серебряные медали на проходившем в Токио чемпионате мира среди юниоров: в тяжелой весовой категории и, вместе с Теймуразом Джугели (ныне Гагамару), в командных соревнованиях.

Горгадзе, которого называют грузинским богатырем, весит 165 килограммов при росте 192 сантиметра.