Грузинский дзюдоист завоевал серебро на Гран-при Парижа

© Photo: courtesy of International Judo FederationГрузинский дзюдоист Лаша Шавдатуашвили на Гран-при Парижа
Грузинский дзюдоист Лаша Шавдатуашвили на Гран-при Парижа - Sputnik Грузия
В воскресенье на татами Гран-при Парижа выйдут еще 6 грузинских дзюдоистов

ТБИЛИСИ, 11 фев – Sputnik. Грузинский дзюдоист Лаша Шавдатуашвили завоевал серебряную медаль в весовой категории до 73 кг на Гран-при Парижа.

На пути к финалу грузинский спортсмен выиграл четыре схватки, поочередно победив Антуана Бечара (Канада), Фердинанда Карапетяна (Армения), Игоря Вандтке (Германия) и Чангрим Ана (Южная Корея).

Дзюдоист Варлам Липартелиани (Грузия), завоевавший золотую медаль - Sputnik Грузия
Триумф грузинских дзюдоистов в России

В решающем поединке Шавдатуашвили встретился с представителем Косово Акилом Гжаковым, который победил грузина вазари.

Для Шавдатуашвили подиум на Гран-при Парижа стал первым в карьере. Грузин 11 раз завоевывал медали на соревнованиях под эгидой IJF, но ни разу во Франции.

Второе место на турнире принесло грузинскому дзюдоисту 700 рейтинговых очков и позволило переместиться на пятую строчку в мировом рейтинге в своей весовой категории.

В заключительный день Гран-при Парижа на татами выйдут еще 6 грузинских дзюдоистов: Нугзар Таталашвили и Зебеда Рехвиашвили (оба —81 кг), Бека Гвиниашвили и Ушанги Маргиани (оба —90 кг), Лаша Тавелури и Варлам Липартелиани (оба —100 кг), Гурам Тушишвили и Леван Матиашвили (оба +100 кг).