Грузинский фигурист Квителашвили завершил выступление на Олимпиаде

© photo: Sputnik / Vladimir PesnyaГрузинский фигурист Морис Квителашвили
Грузинский фигурист Морис Квителашвили - Sputnik Грузия
Грузинского фигуриста Мориса Квителашвили обошли Маттео Риццо (Италия) и Пауль Феннц (Германия)

ТБИЛИСИ, 17 фев – Sputnik. Грузинский фигурист Морис Квителашвили показал худший результат в произвольной программе среди мужчин и в итоговом протоколе занял последнее, 24-е место.

После короткой программы Квителашвили занимал 22-ю позицию, но после произвольных выступлений его обошли итальянец Маттео Риццо и Пауль Феннц из Германии. По сумме двух выступлений грузинский фигурист набрал 204.57 балла и отстал от лидера на 113.28 балла.

Олимпийским чемпионом в этом виде программы стал японец Юдзуру Ханю, защитивший свой титул, завоеванный четыре года назад в Сочи. За произвольные выступления Ханю получил 206.17 балла и в общей сложности набрал 317.85 балла, согласно итоговому протоколу на официальном сайте.

Лыжники на зимнем курорте Бакуриани - Sputnik Грузия
Премьер: турнир по ски-кроссу в Бакуриани как предпосылка чемпионата мира

Серебро выиграл еще один представитель Японии Шома Уно (306.90), а бронзовая медаль досталась шестикратному чемпиону Европы испанцу Хавьеру Фернандесу (305.24).

Квителашвили стал третьим грузинским спортсменом, завершившим выступления на Олимпиаде в Пхенчхане. Грузию на Олимпиаде также представляли саночник Георгий Согоян и горнолыжница Нино Циклаури.

Последним из сборной Грузии включится в борьбу за медали горнолыжник Ясон Абрамашвили, который заявлен на соревнования по гигантскому слалому (18 февраля) и слалому (22 февраля).

После восьми соревновательных дней на Олимпиаде в Пхенчхане, общекомандный медальный зачет возглавляет сборная Германии, спортсмены которой завоевали 15 медалей: 9 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые. На втором месте Норвегия (6-8-5), на третьем Голландия (6-5-2).

XXIII Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане продлятся до 25 февраля.