Сборная Грузии по баскетболу обыграла Австрию в отборочном матче ЧМ

Грузинские баскетболисты одержали первую победу в отборочной группе "G" чемпионата мира по баскетболу 2019

ТБИЛИСИ, 24 фев – Sputnik. Национальная команда Грузии по баскетболу обыграла сборную Австрии 78:64 в Швехате (пригород Вены), в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2019.

С самого начала встречи грузинские баскетболисты завладели игровым и территориальным преимуществом, превзойдя соперника во всех компонентах. Хозяева очень слабо действовали на периметре, допускали детские ошибки в обороне и постоянно проигрывали борьбу под щитом. Все это привело к тому, что первая четверть осталась за подопечными Ильяса Зуроса 19:5.

Во втором игровом отрезке грузинские баскетболисты чуть сбавили обороты, а австрийцы, в свою очередь, "проснулись" и наконец стали забрасывать мячи в корзину. Особенно старался Томас Клепейш, который к концу матча сумел набрать 23 очка.

Несмотря на то, что сборная Австрии сумела выиграть вторую четверть 26:21, преимущества, добытого в первые 10 минут, хватило Грузии, чтобы уйти на большой перерыв, ведя в счете 40:31.

© FB / Georgian Basketball FederationМатч между сборными Грузии и Австрии по баскетболу
Матч между сборными Грузии и Австрии по баскетболу - Sputnik Грузия
Матч между сборными Грузии и Австрии по баскетболу

К сожалению для грузинских болельщиков, после перерыва на паркет не смог вернуться один из лидеров сборной Георгий Цинциадзе, который получил небольшое повреждение и не смог продолжить матч. Это привело к тому, что Зуросу пришлось по ходу встречи перестраивать игру подопечных. Австрийцы сумели воспользоваться замешательством грузинских баскетболистов и выиграли третью четверть 18:15, сократив отставание до шести очков.

На заключительный игровой отрезок австрийцам банально не хватило сил и исполнительского мастерства. Грузинские баскетболисты дожали соперника и выиграли четверть со счетом 23:15, а вместе с ней и матч 78:64, одержав первую победу в отборочной группе "G".

Самым результативным в составе победителей стал Майкл Диксон, набравший 23 очка, сделавший 9 подборов и отдавший 4 результативные передачи.

Благодаря этой победе сборная Грузии покинула последнее место в группе "G", переместившись на третью позицию. Лидером квартета стала команда Германии, которая в своем матче достаточно неожиданно обыграла Сербию 79:74.

Следующий отборочный матч ЧМ-2019 сборная Грузии проведет в Тбилиси 25 февраля против Германии. Игра состоится в столичном "Дворце спорта" и начнется в 19:00 по местному времени.

Чемпионат мира по баскетболу пройдет в 2019 году в Китае. Сборная Грузии ни разу в своей истории не принимала участия в мировом первенстве.