Триумф грузинского дзюдоиста в Дюссельдорфе

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкДзюдо. Варлам Липартелиани
Дзюдо. Варлам Липартелиани - Sputnik Грузия
На турнире в Германии спортсмены из Грузии завоевали две медали - золотую и бронзовую

ТБИЛИСИ, 26 фев – Sputnik. Грузинский дзюдоист Варлам Липартелиани стал победителем турнира из серии "Большого Шлема" в Дюссельдорфе (Германия) в весовой категории до 100 кг.

В финале соревнований Липартелиани встретился с представителем Ирландии Бенджамином Флетчером. Для победы грузинскому дзюдоисту понадобились всего две минуты.

Для Липартелиани этот успех на турнире в Дюссельдорфе стал первым в карьере. Примечательно, что помимо золотой медали грузинский спортсмен заработал 1000 рейтинговых очков и возглавил список сильнейших дзюдоистов мира в своей весовой категории, обойдя голландца Микаэля Коррела.

Дзюдо - Sputnik Грузия
Грузины стартовали с бронзы на Гран-при Дюссельдорфа по дзюдо

Золото Липартелиани стало второй медалью грузинских дзюдоистов на турнире в Германии. В первый соревновательный день "Гранд слэма" Дюссельдорфа бронзовую награду в весовой категории до 60 кг завоевал Лухум Чхвимиани.

Необходимо отметить, что в Дюссельдорфе сборная Грузии была представлена не основным составом из семи человек. Некоторым из ведущих дзюдоистов главный тренер команды Ираклий Цирекидзе предоставил отдых. В частности, в Германии не выступили Амиран Папинашвили (-60 кг), Важа Маргвелашвили (-66 кг), Лаша Шавдатуашвили (-73 кг) и Бека Гвиниашвили (-90 кг).

Следующий турнир, из серии "Большого Шлема", в котором примут участие грузинские дзюдоисты состоится в Екатиренбурге 17 и 18 марта.