Грузинский дзюдоист завоевал бронзу на турнире в России

© photo: Sputnik / Denis AslanovГран-При по дзюдо. Забеда Рехвиашвили (в белом кимоно).
Гран-При по дзюдо. Забеда Рехвиашвили (в белом кимоно). - Sputnik Грузия
Грузинский спортсмен вошел в десятку лучших дзюдоистов мира в весовой категории до 81 кг

ТБИЛИСИ, 19 мар — Sputnik. Грузинский дзюдоист Зебеда Рехвиашвили, выступающий в весовой категории до 81 кг, завоевал бронзовую медаль на турнире из серии "Большого шлема" в Екатеринбурге.

Рехвиашвили уступил в ¼ финала японцу Такеши Сасаки и попал в репешаж, где последовательно победил россиянина Мурата Хабачирова и итальянца Антонио Эспозито, причем для победы над последним грузину понадобилось всего 15 секунд.

За третье место на турнире грузинский дзюдоист получил 500 рейтинговых очков, что позволило Рехвиашвили войти в топ-10 спортсменов в мире в своей весовой категории.

Соревнования по дзюдо - Гран-при - Sputnik Грузия
На Гран-при Тбилиси по дзюдо хозяева выступят сильнейшим составом

Сборная Грузии на соревнованиях в Екатеринбурге была представлена 8 дзюдоистами, но никому, кроме Рехвиашвили, не удалось попасть на подиум. Ближе всех ко второй бронзовой награде был Онисе Бугадзе (+100 кг), но в поединке за третье место грузинский тяжеловес уступил Тамерлану Башаеву из России.

Следующий крупный международный турнир у дзюдоистов пройдет в столице Грузии, где с 30 марта по 1 апреля состоится Гран-при Тбилиси. Сборная Грузии, как страна-хозяйка, в мужской части соревнований будет представлена максимально разрешенным количеством дзюдоистов – 28 (по четыре спортсмена в каждой весовой категории). Женская сборная Грузии будет представлена 9 спортсменками.

Таким образом, общее количество грузинских дзюдоистов на Гран-при Тбилиси составит 37 человек.