Джобава снова играет вничью на чемпионате Европы по шахматам в Батуми

© Sputnik / Alexander ImedashviliШахматист Баадур Джобава
Шахматист Баадур Джобава - Sputnik Грузия
В шестом туре, который состоится 22 марта, грузинские шахматисты сыграют с представителями России и Словакии

ТБИЛИСИ, 22 мар – Sputnik. Лидер мужской сборной Грузии по шахматам Баадур Джобава сыграл вничью с Кириллом Ступаком из Беларуси в пятом туре чемпионата Европы среди мужчин, который в эти дни проходит в Батуми.

Для грузинского шахматиста эта ничья стала четвертой подряд на турнире, после того, как в первый игровой день Джобава обыграл Луку Драшковича из Черногории.

После пяти туров в активе Джобава три набранных балла, и с этим показателем он занимает скромное 94-е место в текущей турнирной таблице.

Грузинская шахматистка Майя Чибурданидзе - Sputnik Грузия
Майя Чибурданидзе - путь шахматного вундеркинда к мировым победам

На данный момент лучший показатель среди представителей сборной Грузии у Давида Арутюняна, который набрал четыре балла и располагается на 18-й строчке в таблице.

В лидеры чемпионата Европы после пяти сыгранных туров вышел Тамир Набати из Израиля, который в отчетном туре обыграл Роберта Оганесяна из Армении. В активе Набати 4,5 балла. Столько же у Бенджамина Бока (Голландия) и Ивана Сарича (Хорватия), но по дополнительным показателям они уступают Набати и располагаются на втором и третьем месте соответственно.

В шестом туре, который состоится 22 марта, Арутюнян черными фигурами сыграет с Сананом Сюгировым из России, а Джобава белыми фигурами с Кристофером Репкой из Словакии.

В нынешнем чемпионате Европы среди мужчин принимают участие 302 шахматиста из 34 стран. Грузия представлена на турнире 32 спортсменами. Призовой фонд соревнований составляет 100 тысяч евро.

Чемпионат Европы по шахматам продлится в Батуми до 28 марта.