Грузинские юноши стартовали с ничьей в элит-раунде ЧЕ по футболу

© Georgian Football FederationЮношеская сборная Грузии по футболу
Юношеская сборная Грузии по футболу - Sputnik Грузия
Следующий матч сборная Грузии проведет с лидером группы - командой Ирландии

ТБИЛИСИ, 22 мар — Sputnik. Юношеская сборная Грузии по футболу (U-17) сыграла вничью 2:2 с командой Польши в первом матче элит-раунда чемпионата Европы-2018, стартовавшем в Легнице (Польша).

Подопечные Георгия Немсадзе активно начали встречу и вышли вперед уже на 9 минуте, после того, как капитан команды Зурико Давиташвили реализовал 11-метровый удар. Правда, буквально через пять минут хозяева счет сравняли. Точным ударом отметился Майк Навроцкий.

И все же, на перерыв грузинские футболисты ушли ведя в счете. Очередное нарушение в штрафной площади сборной Польши привело к назначению второго пенальти. К точке вновь подошел Давиташвили и вывел свою команду вперед.

Тренировка сборной Грузии по футболу - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по футболу начала подготовку к товарищеским матчам

Однако, удержать преимущества футболисты сборной Грузии не смогли. Во втором тайме на 52 минуте вторую желтую карточку получил Ива Гелашвили и оставил свою команду в меньшинстве. На то, чтобы реализовать численный перевес, полякам потребовалось всего четыре минуты. Вышедший на замену Матеуш Жуковский сравнял счет и, как выяснилось позже, установил окончательный итог встречи – 2:2.

Во втором матче группы сборная Ирландии без проблем обыграла Македонию 3:0 и вышла в лидеры квартета.

Следующий матч элит-раунда грузинские футболисты проведут против сборной Ирландии. Эта игра состоится 24 марта.

В элит-раунде юношеского чемпионата Европы-2018 принимают участие 32 сборные, разбитые на восемь групп, по четыре команды в каждой. В финальную часть ЧЕ выходят победители каждой группы, а также семь сборных со вторых мест с лучшими показателями. Эти 15 команд присоединятся к сборной Англии, которая, как страна-хозяйка, автоматически квалифицировалась на континентальное первенство.

Юношеский чемпионат Европы-2018 (U-17) пройдет в Англии с 4 по 20 мая.

Действующим чемпионом Европы среди юношей является сборная Испании.