Триумф дзюдоистов - грузины взяли золото в первый день Гран-при Тбилиси

© Sputnik / Alexander ImedashviliГран-при Тбилиси по дзюдо - "грузинский финал", все грузинские дзюдоисты заняли призовые места
Гран-при Тбилиси по дзюдо - грузинский финал, все грузинские дзюдоисты заняли призовые места - Sputnik Грузия
Золотые и бронзовые медали сборной Грузии по дзюдо принесли Лухум Чхвимиани, Важа Маргвелашвили, Темур Нозадзе и Лаша Чадунели

ТБИЛИСИ, 30 мар — Sputnik. Дзюдоисты сборной Грузии Лухум Чхвимиани и Важа Маргвелашвили завоевали золотые медали в первый день Гран-при Тбилиси, стартовавшего в пятницу в столице Грузии.

Чхвимиани не было равных в весовой категории до 60 кг, а Маргвелашвили одержал победу в категории до 66 кг.

Примечательно, что в решающем поединке Чхвимиани взял верх над своим партнером по сборной Амираном Папинашвили. Эта схватка стала повторением прошлогоднего финала на Гран-при Тбилиси, в котором также победил Чхвимиани.

© Sputnik / Alexander ImedashviliГран-при столицы Грузии по дзюдо - поединок между грузинскими дзюдоистами
Гран-при столицы Грузии по дзюдо - поединок между грузинскими дзюдоистами - Sputnik Грузия
Гран-при столицы Грузии по дзюдо - поединок между грузинскими дзюдоистами
В этой же весовой категории обе бронзы также завоевали грузинские дзюдоисты – Темур Нозадзе и Лаша Чадунели. Таким образом, весь подиум остался за сборной Грузии.

Что касается категории до 66 кг, то в финале Важа Маргвелашвили был сильнее Даниэля Каргнина из Бразилии, которого победил в так называемое "золотое время". Для 24-летнего Маргвелашвили эта победа на Гран-при Тбилиси стала второй за последние три года. Первый успех пришелся на 2016 год.

© Sputnik / Alexander ImedashviliГран-при столицы Грузии по дзюдо - Маргвелашвили получил "золото"
Гран-при столицы Грузии по дзюдо - Маргвелашвили получил золото - Sputnik Грузия
Гран-при столицы Грузии по дзюдо - Маргвелашвили получил "золото"
К сожалению, для грузинских болельщиков, заполнивших трибуны нового "Дворца спорта", "поддержать" в медальном зачете Маргвелашвили в этой весовой категории никому из его соотечественников не удалось. Нико Чикаидзе уступил в репешаже Шахраму Ахадову из Узбекистана, а в поединке за бронзу Лаша Гиунашвили (прошлогодний победитель Гран-при Тбилиси) проиграл все тому же Ахадову.

В первый соревновательный день медали разыгрывали и женщины в трех весовых категориях: до 48, 52 и 57 кг. Однако, никому из грузинок не удалось взойти на подиум. Ближе всех к медали была Мариам Джанашвили (-52 кг), но спортсменка проиграла в репешаже Гульбадам Бабамуратовой из Туркменистана, которая и завоевала бронзовую медаль.

© Sputnik / Alexander ImedashviliГран-при столицы Грузии по дзюдо - Маргвелашвили ведет бой за "золото"
Гран-при столицы Грузии по дзюдо - Маргвелашвили ведет бой за золото - Sputnik Грузия
Гран-при столицы Грузии по дзюдо - Маргвелашвили ведет бой за "золото"
Во второй соревновательный день, 31 марта, мужчины разыграют медали в двух весовых категориях: до 73 и 81 кг, а женщины до 63 и 70 кг.

В составе сборной Грузии на татами выйдут: Лаша Шавдатуашвили, Омар Ниазашвили, Звиад Капанадзе, Фридон Гигани (все до 73 кг); Зебеда Рехвиашвили, Тамаз Киракозашвили, Нугзар Таталашвили, Коба Мчедлишвили (все до 81 кг); Мзия Бебошвили (-63 кг); Мариам Чантурия и Элисо Сисаури (обе до 71 кг).

Гран-при Тбилиси по дзюдо продлится до 1 апреля.