Чемпионат России по футболу: грузинские легионеры – тур XXIV

© photo: Sputnik / Alexander Wilf / Перейти в фотобанкИгрок ФК "Локомотив" Соломон Кверквелия (слева) и игрок ФК "Амкар" Аарон Оланаре
Игрок ФК Локомотив Соломон Кверквелия  (слева) и игрок ФК Амкар Аарон Оланаре - Sputnik Грузия
Проведя два товарищеских матча против Литвы (4:0) и Эстонии (2:0), футболисты сборной Грузии вернулись в свои клубы и отыграли матчи XXIV тура чемпионата РФПЛ

Правда, нельзя сказать, что для грузинских легионеров отчетный тур получился успешным. Ни один клуб, в составе которого на поле вышли грузинские футболисты, не смог одержать победы – два поражения и две ничьи.

Кверквелия упустил Оланаре, нигериец принес победу "Амкару"

Матч между пермским "Амкаром" и московским "Локомотивом" с самого начала был обречен стать центральным в XXIV туре. Дело в том, что игра должна была проходить в Перми, но, якобы из-за погодных условий, была перенесена в Москву. Так что "железнодорожники" во второй раз в сезоне играли против "Амкара" дома. Правда, номинальными хозяевами встречи считались футболисты из Перми.

Мало кто сомневался, что в таких условиях подопечные Юрия Семина останутся без очков в этой игре. "Локо" считался безусловным фаворитом поединка, но своего статуса оправдать не смог.

Хотя для столичной команды все начиналось вполне закономерно. На 15 минуте в штрафной площади сбили Ари, а Фернандеш четко реализовал 11-метровый удар и вывел "Локо" вперед.

Отыгрались гости в самом начале второго тайма. На сей раз уже сам Фернандеш придержал Рязанцева в своей штрафной площади, а Оланаре с точки пробил Гильерме – 1:1.

© photo: Sputnik / Alexander Wilf / Перейти в фотобанкВратарь ФК "Амкар" Артур Нигматуллин и игрок ФК "Локомотив" Соломон Кверквелия
Вратарь ФК Амкар Артур Нигматуллин и игрок ФК Локомотив Соломон Кверквелия - Sputnik Грузия
Вратарь ФК "Амкар" Артур Нигматуллин и игрок ФК "Локомотив" Соломон Кверквелия
Спустя 11 минут нигериец вновь стал героем эпизода, но эти лавры он по праву может разделить с защитником сборной Грузии Сабой Кверквелия. После прострела Занева с левого фланга, именно Кверквелия потерял своего подопечного, оставив Оланаре у себя за спиной. Нападающему ничего не оставалось делать, как в касание, да к тому же пяткой, переправить мяч в сетку ворот "Локомотива".

Буквально в следующей атаке "железнодорожников" грузинский защитник мог исправить ранее допущенную ошибку. Но Кверквелия не смог должным образом подстроиться под мяч и направить его в сетку уже пустых ворот "Амкара".

В итоге "Локомотив" потерпел четвертое поражение в сезоне и позволил "Спартаку" до двух очков сократить отставание в чемпионской гонке. Правда, у "железнодорожников" есть еще одна игра в запасе.

Табидзе получил травму в матче против "Зенита"

Защитник "Уфы" Джемал Табидзе вернулся в расположение своего клуба, безусловно, в приподнятом настроении. В товарищеском матче против Эстонии в Тбилиси 22-летний Табидзе забил свой первый гол, оказавшийся победным (2:0), за национальную команду Грузии. Так что настрой, в преддверии матча против "Зенита" у молодого грузина был на высоте.

Правда, уже к 20 минуте встречи настроение не только у Табидзе, но и у всех футболистов башкирской команды было не очень. И дело не только в ужасных погодных условиях — мороз —2, снег и порывистый ветер, но и в двух пропущенных голах. Их авторство принадлежит Браниславу Ивановичу и Неделчару, срезавшему мяч в сетку собственных ворот.

В середине первого тайма Табидзе стал причиной рассечения брови у Дриусси. Но это было игровое столкновение, и никаких санкций к грузину применено не было.

А вот на 70 минуте пострадал уже сам Табидзе. Буквально на ровном месте защитник получил повреждение, и на поле появились носилки. Однако, футболист самостоятельно покинул газон, но вернуться в игру уже не смог. О серьезности травмы Табидзе, пока ничего не сообщается.

© photo: Sputnik / Dmitry Muhametkulov / Перейти в фотобанкСотрудники медицинской службы уводят со стадиона игрока ФК "Уфа" Джемала Табидзе
Сотрудники медицинской службы уводят со стадиона игрока ФК Уфа Джемала Табидзе - Sputnik Грузия
Сотрудники медицинской службы уводят со стадиона игрока ФК "Уфа" Джемала Табидзе
"Уфа" смогла отыграть один гол. Его автором стал Иван Пауревич, но на большое команду Сергея Семака не хватило. Поражение 1:2, которое стало для "Уфы" первым после зимнего перерыва.

Лория не потащил, но "Анжи" не проиграл

Основной вратарь сборной Грузии Георгий Лория пропускал матч прошлого тура против "Тосно" из-за перебора лимита легионеров в "Анжи". Тогда его место в рамке занял Александр Будаков. В отчетном туре все вернулось на круги своя, и Лория вновь вышел в стартовом составе.

Матч между "Анжи", борющимся за выживание, и "Краснодаром", старающемся застолбить за собой место в Лиге чемпионов УЕФА, изначально сложился для гостей очень непросто.

Практически весь первый тайм Федор Смолов и компания "висели" на воротах махачкалинской команды, что, в конечном итоге, привело к логическому завершению. После очередного навеса Калинина в штрафную, мяч рикошетом от Данченко прилетел к Классону, и швед с острого угла пробил на силу в дальний от вратаря угол. Лория не сумел сложиться должным образом, и мяч пролетел под руками грузинского кипера.

Кстати, это был один из трех ударов в створ ворот, которые нанесли футболисты "Краснодара". С двумя другими Лория справился выше всяких похвал. Правда, во втором тайме грузинский вратарь чуть не начудил. Вынося мяч от своей штрафной, он вложил его прямо в ноги Жоаузинью. Но партнеры по команде подстраховали Лория, не дав бразильцу возможности пробить по пустым воротам.

© photo: Sputnik / Alexander Wilf / Перейти в фотобанкВратарь ФК "Анжи" Георгий Лория
Вратарь ФК Анжи Георгий Лория - Sputnik Грузия
Вратарь ФК "Анжи" Георгий Лория
А в компенсированное ко второму тайму время, все тот же Данченко, ставший невольным автором голевой передачи Класону, спас "Анжи" от поражения, мощно пробив из пределов штрафной площади.

Этот результат привел к тому, что команда из Махачкалы сохранила место в зоне стыковых матчей, а главный тренер "Краснодара" Игорь Шалимов был отправлен в отставку.

Чантурия снова на скамейке запасных

Полузащитник сборной Грузии Георгий Чантурия, который, кстати, не был вызван в расположение национальной команды на товарищеские матчи против Литвы и Эстонии, вновь не попал в стартовый состав "Урала" в домашней игре против казанского "Рубина".

Атакующий грузинский хавбек появился на поле на 73 минуте. К тому моменту "Рубин" уже вышел вперед, Димитров не реализовал пенальти за "Урал", а Бикфалви, за несколько секунд до выхода Чантурия на замену, успел сравнять счет в матче.

Одним словом – все основные события вновь прошли мимо Чантурия. Более того спустя 12 минут после своего выхода на поле грузин получил повреждение, и главный тренер "Урала" Александр Тарханов был вынужден провести обратную замену. О том, насколько серьезная травма у грузинского полузащитника – пока неизвестно. Об этом на послематчевой пресс-конференции сказал Тарханов.

Одной строкой

Джано Ананидзе — "Спартак", Торнике Окриашвили – "Краснодар" и Гия Григалава — "Арсенал", продолжают восстанавливаться от полученных травм. Георгий Наваловский – "СКА-Хабаровск" — не попал в заявку на матч против "Ахмата" (0:0).