Грузинская шахматистка упустила лидерство на чемпионате Европы

© Sputnik / Alexander ImedashviliШахматистка Нана Дзагнидзе
Шахматистка Нана Дзагнидзе - Sputnik Грузия
В первенстве Европы Грузию представляют семь шахматисток

ТБИЛИСИ, 13 апр — Sputnik. Лидер женской сборной Грузии по шахматам Нана Дзагнидзе, проиграла украинке Анне Ушениной в пятом туре чемпионата Европы среди женщин, который в эти дни проходит в городе Високе-Татри (Словакия).

Это поражение не позволило Дзагнидзе сохранить лидирующую позицию на турнире. С четырьмя баллами грузинка переместилась на промежуточную пятую строчку.

Грузинская шахматистка Нана Дзагнидзе стала чемпионкой мира по блицу - Sputnik Грузия
Грузинская шахматистка стала чемпионкой мира по блицу

Таблицу возглавляют Валентина Гунина (Россия) и Анна Ушенина (Украина), набравшие по 4,5 очка. Но по дополнительным показателям первое место занимает российская шахматистка.

В шестом туре чемпионата Европы Дзагнидзе встретится с Гюнай Мамедзаде из Азербайджана.

Помимо Дзагнидзе в континентальном первенстве принимают участие еще шесть шахматисток из Грузии: Лейла Джавахишвили (31 место после V тура), Бела Хотенашвили (37), Саломе Мелия (44), Мери Арабидзе (47), Нино Бациашвили (48) и Миранда Микадзе (69).

Шахматистка Нана Дзагнидзе — об игре, мужчинах и о себе >>

Чемпионат Европы по шахматам среди женщин состоит из 11 туров и продлится до 20 апреля. Общий призовой фонд турнира составляет 75 тысяч евро, из которых победитель получит 11 тысяч, серебряный призер 9 тысяч, а бронзовый 7 тысяч евро.

Действующей чемпионкой Европы является Нана Дзагнидзе, которая выиграла свой титул в прошлом году в Риге.