Грузия осталась без медалей на чемпионате Европы по дзюдо

© Sputnik / STRINGERДзюдоист Маргиани участвует в поединке в рамках чемпионата Европы
Дзюдоист Маргиани участвует в поединке в рамках чемпионата Европы - Sputnik Грузия
Звезды дзюдо из Грузии крайне неудачно выступили на чемпионате Европы в Израиле

ТБИЛИСИ, 29 апр – Sputnik. Дзюдоисты сборной Грузии не смогли завоевать ни одной медали на чемпионате Европы, который завершился в Тель-Авиве (Израиль).

Единственный раз в истории грузинские дзюдоисты остались без наград на континентальном первенстве в 1992 году.

© Sputnik / STRINGERДзюдоист Бека Гвиниашвили участвует в поединке в рамках чемпионата Европы
Дзюдоист Бека Гвиниашвили участвует в поединке в рамках чемпионата Европы - Sputnik Грузия
Дзюдоист Бека Гвиниашвили участвует в поединке в рамках чемпионата Европы
В заключительный день турнира в Тель-Авиве медали разыгрывались в трех весовых категориях среди мужчин: —90 кг, —100 кг и +100 кг.

В категории до 90 кг Ушанги Маргиани (14 номер мирового рейтинга) в третьем раунде уступил Теодоросу Целидису (60) из Греции, а Бека Гвиниашвили (2) в репашаже не смог сломить сопротивления Ноэля ван Тенда (34) из Голландии.

Грузинское золото: триумф дзюдоистов на Гран-при Тбилиси >>

Сенсационным со знаком минус стало выступление и капитана грузинской сборной, серебряного призера Олимпиады 2016, восьмикратного чемпиона Европы и лидера мирового рейтинга в категории до 100 кг — Варлама Липартелиани. В первом же своем поединке грузин проиграл Даниэлю Мукуте из Белоруссии, который занимает 38 место в рейтинге IJF.

Дзюдоист Маргиани участвует в поединке в рамках чемпионата Европы
Ближе всех к медали на ЧЕ был грузинский тяжеловес Гурам Тушишвили (2), который пробился в полуфинал турнира. Однако, путь к финалу грузину преградил Тамерлан Башаев (27) из России, а в схватке за бронзу Тушишвили уступил Хенку Гролу (42) из Голландии.

Победителем в общекомандном зачете среди мужчин стала сборная России, дзюдоисты которой завоевали пять медалей: два золота, одно серебро и две бронзы. На втором месте команда Израиля (1-0-2), а замкнули тройку лидеров бельгийцы (1-1-0).