Грузинские самбисты завоевали 12 медалей на чемпионате Европы

© photo: Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкСамбо. Чемпионат Европы.
Самбо. Чемпионат Европы. - Sputnik Грузия
Три девушки из Грузии завоевали медали на первенстве Европы по самбо

ТБИЛИСИ, 21 мая — Sputnik. Самбисты сборной Грузии завоевали 12 медалей на чемпионате Европы, состоявшемся с 17 по 20 мая в Афинах (Греция).

Особенно удачным для грузинских спортсменов получился второй соревновательный день, в который Вахтанг Чидришвили (-57 кг) и Давид Лориашвили (-100 кг) стали чемпионами Европы.

Грузинские борцы завоевали семь медалей на чемпионате Европы >>

Для Чидришвили финал в Афинах стал шестым подряд в карьере на континентальных первенствах, четыре из которых завершились победой грузинского самбиста. На этот раз Чидришвили в упорной борьбе, за счет дополнительных показателей, взял верх над Бориславом Янаковым из Болгарии.

Вторую золотую медаль в копилку сборной Грузии принес Давид Лориашвили. В финале грузин более чем уверенно (5:0) победил Дениса Тачии из Молдовы. Для Лориашвили это золото чемпионата Европы стало третьим в карьере.

Помимо двух высших наград ЧЕ грузинские самбисты завоевали семь серебряных медалей и три бронзовые.

Отдельно стоит отметить три награды грузинских самбисток. Нино Одзелашвили (-72 кг) и Ирина Леонидзе (-80 кг) стали серебряными призерами ЧЕ, а Элене Кебадзе (+80 кг) завоевала бронзу.

Этот результат позволил сборной Грузии занять второе место в общекомандном медальном зачете, победителем которого стала команда России. На счету российских самбистов 15 медалей — 9 золотых, две серебряные и четыре бронзовые. Замкнула тройку лидеров сборная Украины (9) (2-2-5).