Два золота и одна бронза - успех грузинских дзюдоистов в Загребе

© photo: Georgian Judo Federation / FBДзюдоист Автандил Чрикишвили
Дзюдоист Автандил Чрикишвили - Sputnik Грузия
Медали Грузии на Гран-при в Загребе принесли дзюдоисты Автандил Чрикишвили, Гурам Тушишвили и Лаша Тавелури

ТБИЛИСИ, 30 июл — Sputnik. Грузинские дзюдоисты завоевали две золотые и одну бронзовую медаль на Гран-при в хорватском Загребе.

Президент Федерации дзюдо Грузии подал в отставку>>

Обладателем одной из золотых медалей, в весовой категории до 90 килограмм, стал грузинский дзюдоист Автандил Чрикишвили. В финальной схватке он победил борца из Кубы Эсли Гонсалеса благодаря ваза-ари.

Вторую золотую медаль для Грузии заработал Гурам Тушишвили, выступающий в весовой категории 100 килограмм и выше. Соперником Тушишвили в финале был дзюдоист из Израиля Ор Сессон. Победа Тушишвили досталась иппоном.

Что касается бронзовой медали, ее обладателем стал Лаша Тавелури, выступающий в весовой категории до 100 килограмм. В четвертьфинале Тавелури проиграл российскому борцу Ниязу Ильясову. После этого он попал в репешаж, где иппоном победил дзюдоиста из Беларуси Даниэля Мукете.

В поединке за бронзовую медаль соперником Тавелури был борец из Азербайджана Эльхан Маммадов. Грузинский дзюдоист выиграл у спортсмена из Азербайджана иппоном.

В командном зачете Грузия с двумя золотыми и одной бронзовой медалью заняла третье место. На первом месте находится сборная Японии с тремя золотыми, одной серебряной и шестью бронзовыми медалями.

На втором месте расположились спортсмены из Франции. Они принесли в копилку своей команды две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали.

Чемпионат мира по дзюдо в Загребе проходил с 27 по 29 июля. В нем участвовали 513 спортсменов из 78 стран мира. Среди них были 329 мужчин и 184 женщин.