"Торпедо" Кутаиси не прошло в групповой этап Лиги Европы УЕФА

© photo: PFC Ludogorets 1945 / FBФутбол. Лига Европы УЕФА. "Торпедо" Кутаиси и "Лудогорец" Болгария
Футбол. Лига Европы УЕФА. Торпедо Кутаиси и Лудогорец Болгария - Sputnik Грузия
"Торпедо" Кутаиси стал первым грузинским клубом за последние пять лет, пробившимся в раунд плей-офф Лиги Европы УЕФА

ТБИЛИСИ, 31 авг – Sputnik. Грузинский футбольный клуб "Торпедо" Кутаиси не смог пробиться в групповой этап Лиги Европы УЕФА, уступив в раунде плей-офф болгарскому "Лудогорцу" 0:5 по сумме двух матчей.

Первая встреча неделю назад в Тбилиси завершилась со счетом 1:0 в пользу болгарского клуба, а в ответной игре в Разграде "Лудогорец" разгромил "Торпедо" 4:0.

Хозяева вышли вперед уже на шестой минуте встречи, после точного удара Вирджила Мисиджана. После этого на трибунах стадиона "Лудогорец Арена" произошла потасовка между грузинскими и болгарскими болельщиками. К счастью, своевременное вмешательство болгарской полиции не позволило конфликту разрастись.

Под занавес первого тайма болгары забили еще один гол. После подачи углового отличился Густаво Кампаньяро и на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу "Лудогорца".

Вице-капитан сборной Грузии по футболу Гурам Кашия стал первым обладателем награды УЕФА Equal Game - Sputnik Грузия
Грузинский футболист получил награду УЕФА за поддержку ЛГБТ

Если в первой половине игры футболисты "Торпедо" еще пытались как-то "огрызнуться", то после перерыва хозяева полностью завладели инициативой. Свое преимущество "Лудогорец" воплотил еще в два гола – на 59 минуте Кампаньяро оформил дубль, а спустя три минуты окончательный счет установил Вандерсон.

"Торпедо" Кутаиси стал первым грузинским клубом за последние пять лет, пробившимся в раунд плей-офф Лиги Европы УЕФА. В сезоне 2013/2014 "Дила" из Гори также играла на этой стадии, но по сумме двух матчей уступила венскому "Рапиду" 0:4.

Что касается группового этапа Лиги Европы УЕФА, то единственный раз за всю историю независимого грузинского футбола на этой стадии сыграло тбилисское "Динамо" в сезоне 2003/2004 (тогда еще Кубка УЕФА).

Жеребьевка группового этапа Лиги Европы УЕФА нынешнего сезона состоится 31 августа в Монако.