Грузинский дзюдоист завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира

© Sputnik / STRINGERДзюдоист Амиран Папинашвили
Дзюдоист Амиран Папинашвили - Sputnik Грузия
В схватке за третье место в весовой категории грузинский спортсмен победил дзюдоиста из Азербайджана

ТБИЛИСИ, 20 сен — Sputnik. Грузинский дзюдоист Амиран Папинашвили стал обладателем бронзовой медали чемпионата мира, стартовавшего в Баку.

В схватке за третье место в весовой категории до 60 кг Папинашвили победил Карамата Хусейнова из Азербайджана.

Стоит также отметить, что у Папинашвили были все шансы побороться за звание чемпиона мира. В полуфинале грузинский дзюдоист встречался с Робертом Мшвидобадзе из России и за 20 секунд до финального свистка выигрывал 1:0. Однако, удержать преимущества Папинашвили не сумел. Он ушел в глухую оборону, за что получил второе предупреждение, а за 9 секунд до окончания поединка россиянин сумел провести вазари и перевел схватку в дополнительное время, где уже одержал чистую победу.

Грузинский дзюдоист Онисе Санеблидзе - Sputnik Грузия
Грузинские дзюдоисты вне конкуренции на чемпионате Европы в Софии

Для Папинашвили эта вторая бронзовая медаль на чемпионатах мира. В 2014 году на мировом первенстве в Челябинске грузин также занял третье место на пьедестале почета.

Что касается победителя нынешнего ЧМ в Баку, то им в третий раз в карьере стал японец Такато Наохиса.

Во второй соревновательный день чемпионата мира в Баку, мужчины разыграют медали в весовой категории до 66 кг. Сборную Грузии представит Важа Маргвелашвили, который проведет свой первый поединок на турнире против Дага Аугусте из Бенина.

Чемпионат мира по дзюдо в Баку продлится до 27 сентября.