Грузинский дзюдоист стал чемпионом мира в Баку

© photo: Georgian Judo Federation / FBДзюдоист Гурам Тушишвили
Дзюдоист Гурам Тушишвили - Sputnik Грузия
В командном зачете сборная Грузии заняла третье место, уступив Южной Корее и Японии

ТБИЛИСИ, 26 сен – Sputnik. Грузинский дзюдоист Гурам Тушишвили завоевал "золото" чемпионата мира, который в эти дни проходит в Баку.

Грузинский дзюдоист завоевал бронзовую медаль на Гран-при Венгрии>>

В финале соревнований в весовой категории свыше 100 кг Тушишвили, являющийся лидером мирового рейтинга, победил Ушанги Кокаури из Азербайджана. Грузинский дзюдоист одержал чистую победу иппоном за несколько секунд до финальной сирены.

Для грузинского тяжеловеса эта золотая медаль стала первой на мировых первенствах.

Дзюдоист Важа Маргвелашвили - Sputnik Грузия
Грузинский дзюдоист сенсационно проиграл на чемпионате мира в Баку

Таким образом, сборная Грузии завершила индивидуальные соревнования на чемпионате мира в Баку с тремя медалями. Ранее серебро ЧМ завоевал Варлам Липартелиани (-100 кг), а бронзовую награду Амиран Папинашвили (-60 кг).

Благодаря победе Тушишвили мужская сборная Грузии смогла занять третье место в общекомандном медальном зачете, пропустив вперед команды Южной Кореи (2-0-1) и Японии (2-2-3).

Чемпионат мира в Баку завершится 27 сентября командными соревнованиями, в которых сборная Грузии не принимает участия.