Чемпионат Европы по футболу в 2024 году пройдет в Германии

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкШтаб-квартира УЕФА
Штаб-квартира УЕФА - Sputnik Грузия
Подписаться
Чемпионат Европы 2024 года пройдет по традиционной схеме - все матчи пройдут в одной стране

ТБИЛИСИ, 27 сен – Sputnik. Континентальное первенство по футболу 2024 года пройдет в Германии, сообщил президент УЕФА Александр Чеферин.

Объявление места проведения ЕВРО-2024 состоялось в четверг на заседании исполкома УЕФА в швейцарском Ньоне. Помимо Германии на турнир претендовала Турция.

Грузинская федерация футбола получила награду УЕФА - Sputnik Грузия
Грузинская федерация футбола получила награду УЕФА

"Две большие футбольные страны боролись за ЕВРО-2024, но, к сожалению, только одна может принять турнир. Местом проведения чемпионата Европы будет Германия", - сказал Чеферин, открыв конверт с карточкой, на которой был указан победитель голосования.

Из 17 членов исполкома УЕФА за Германию проголосовали 12, а за Турцию 4. Один бюллетень оказался недействительным.

Для Германии это будет уже второй чемпионат Европы, который пройдет на ее территории. В 1988 году страной-хозяйкой была еще ФРГ. Помимо этого, в 2006 году Германия приняла у себя чемпионат мира по футболу.

Что касается Турции, то она уже в четвертый раз проигрывает в голосовании за право проведения континентального первенства. Страна претендовала на проведение чемпионата в 2008 году (вместе с Грецией), 2012 и 2016 году.

Четверть читателей Sputnik верят в успех сборной Грузии в Лиге наций >>

Стоит также отметить, что ЕВРО-2024 пройдет по привычной схеме – все матчи будут проведены в одной стране, в то время как матчи чемпионата Европы 2020 году состоятся в 12 странах, на 12 стадионах в 12 городах.

Лента новостей
0