Грузинки потерпели первое поражение на шахматной олимпиаде в Батуми

© photo: Sputnik / Seyran Baroyan43-я Всемирная Шахматная олимпиада в Батуми
43-я Всемирная Шахматная олимпиада в Батуми - Sputnik Грузия
Поражение отбросило назад основную грузинскую команду в турнирной таблице

ТБИЛИСИ, 3 окт – Sputnik. Основная женская сборная Грузии по шахматам потерпела первое поражение на Всемирной Шахматной олимпиаде, которая в эти дни проходит в Батуми.

Самаганова: шахматы очень полезны для развития детей>>

В восьмой игровой день турнира Грузия 1 уступила команде Казахстана со счетом 1:3. Джавахишвили Лейла и Мери Арабидзе, играя черными фигурами, свои партии уступили Жансая Абдумалик и Гульмире Даулетовой, соответственно. А Нана Дзагнидзе и Нино Бациашвили белыми фигурами довольствовались ничейными результатами.

Шахматистка Нона Гаприндашвили проводит сеанс одновременной игры с заключенными - Sputnik Грузия
Чемпионка мира сыграла в шахматы с грузинскими заключенными

Это поражение заметно отбросило назад грузинскую команду в турнирной таблице. С четвертого места "Грузия 1" переместилась на девятую позицию. За три тура до завершения Всемирной Шахматной олимпиады в активе основной грузинской команды 12 баллов. Таким образом Грузия 1 отстает от лидеров соревнований – Китая и Украины на два очка.

Не смогла победить в отчетном туре и женская сборная Грузии 2, уступив команде Азербайджана со счетом 1,5:2,5. Это поражение отбросило шахматисток на 13 место в таблице.

В отличие от своих соотечественниц, третья грузинская сборная сумела одержать победу в восьмом туре. В упорной борьбе, со счетом 2,5:1,5 была обыграна команда Алжира. Грузия 3 занимает 23 место в турнирной таблице.

В девятом туре олимпиады женская сборная "Грузии 1" сыграет с командой Монголии, вторая грузинская сборная встретится с представительницами Сербии, а Грузия 3 сразится с Вьетнамом.

Хорват Иван Сарич стал победителем XIX чемпионата Европы по шахматам среди мужчин - Sputnik Грузия
Чемпионат Европы по шахматам среди мужчин завершился в Батуми

Что касается мужской части турнира, то единоличными лидерами являются американские шахматисты, набравшие 15 очков. Далее расположились команды Польши (14 очков) и Азербайджана (13).

Мужская сборная Грузии 1 в промежуточной таблице занимает 38 место, Грузия 2 на 40 позиции, а третья грузинская команда замыкает шестой десяток.

Всемирная Шахматная олимпиада в Батуми завершится 5 октября.