Грузинские шахматистки обыграли Монголию на олимпиаде в Батуми

© FB / Batumi Chess Olympiad 2018Сборная Грузии по шахматам
Сборная Грузии по шахматам - Sputnik Грузия
Подписаться
За два тура до конца турнира Грузинские шахматистки отстают от лидера на два очка

ТБИЛИСИ, 4 окт – Sputnik. Первая женская сборная Грузии по шахматам обыграла команду Монголии со счетом 3:1 в девятом туре Всемирной Шахматной олимпиады, проходящей в эти дни в Батуми.

Нана Дзагнидзе и Бела Хотенашвили свои партии выиграли, а Джавахишвили Лейла и Нино Бациашвили сыграли вничью со своими соперницами.

Нана Дзагнидзе – лучшая шахматистка мира 2017 года >>

Победа позволила сборной Грузии 1 немного улучшить свои позиции в турнирной таблице и переместиться с девятого на седьмое место. Однако, от лидеров турнира – команды Китая, грузинских шахматисток отделяют уже два балла, которые будет очень непросто отыграть за два оставшихся тура.

Сборные Украины и Армении набрали по 15 очков, но по дополнительным показателям украинки занимают промежуточное второе место, а шахматистки Армении замыкают тройку лидеров.

43-я Всемирная Шахматная олимпиада в Батуми - Sputnik Грузия
Почему надо следить за шахматной олимпиадой

Что касается второй и третьей женских сборных Грузии, то в отчетный игровой день они остались без побед. Грузия 2 сыграла вничью 2:2 с командой Сербии, а Грузия 3 уступила Вьетнаму 0,5:3,5. В турнирной таблице хозяйки занимают 15 и 37 место соответственно.

В X туре сборная Грузии 1 сыграет с представительницами Чехии, Грузия 2 встретится с итальянками, а третья грузинская команда проверит на прочность Эстонию.

В мужской части турнира все три сборные Грузии одержали победы с одинаковым счетом 2,5:1,5. Грузия 1 обыграла Беларусь, Грузия 2 оказалась сильнее Латвии, а третья команда взяла верх над сборной Алжира.

Лидерами турнира неожиданно стали шахматисты сборной Польши, в очном противостоянии обыгравшие одних из фаворитов олимпиады – команду США со счетом 2,5:1,5 очка. Поляки набрали 16 баллов и опережают американцев на одно очко. Замыкает тройку лидеров сборная Китая.

Всемирная Шахматная олимпиада в Батуми завершится 5 октября.

 

Лента новостей
0