Грузинский теннисист вышел в четвертьфинал турнира в Пекине

© AP Photo / Mark SchiefelbeinНиколоз Басилашвили участвует в теннисном турнире China Open
Николоз Басилашвили участвует в теннисном турнире China Open - Sputnik Грузия
Выход в ¼ финала принес грузинскому теннисисту 92 тысячи долларов призовых

ТБИЛИСИ, 4 окт – Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (34 номер в рейтинге АТР) пробился в четвертьфинал теннисного турнира из серии АТР 500 в Пекине – China Open.

Во втором раунде грузинский теннисист обыграл испанца Фернандо Вердаско (28) в двух сетах – 7:6, 6:4. Матч продолжался полтора часа.

В первой партии Басилашвили выигрывал 4:2, но Вердаско сумел сделать обратный брейк и довел дело до тай-брейка. В теннисной "лотерее" грузин оказался сильнее, победив 7:3.

По аналогичному сценарию проходил и второй сет. Грузинский теннисист уверенно начал партию и выигрывал 3:0, но вновь не сумел удержать своего преимущества. К большому облегчению поклонников Басилашвили, при счете 5:4 в свою пользу он сумел взять еще одну подачу испанца и выиграл матч.

Грузинский теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Грузинский теннисист – очередной прогресс в рейтинге АТР

Выход в ¼ финала уже принес Басилашвили 90 рейтинговых очков и 92 тысячи долларов призовых. В лайв-рейтинге АТР грузин, на данный момент, занимает 29 место, что является для Басилашвили рекордным показателем.

Соперник Басилашвили по четвертьфиналу определится в паре Малик Джазири (Тунис) – Александр Зверев (Германия).

China Open продлится до 7 октября. Общий призовой фонд турнира составляет три миллиона 400 тысяч долларов. Действующий победитель – лидер мирового рейтинга испанец Рафаэль Надаль.