Грузинский теннисист уступил Звереву на турнире в Шанхае

© AP Photo / Mark SchiefelbeinНиколоз Басилашвили участвует в теннисном турнире China Open
Николоз Басилашвили участвует в теннисном турнире China Open - Sputnik Грузия
На турнире спортсмен из Грузии заработал 47 тысяч долларов и 45 очков в рейтинг

ТБИЛИСИ, 10 окт – Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (23 номер в рейтинге АТР), не сумел пробиться в третий круг теннисного турнира из серии "мастерс", который в эти дни проходит в Шанхае (Китай).

В матче второго раунда грузинский теннисист уступил Александру Звереву (5) из Германии в двух сетах – 5:7, 4:6. Встреча продолжалась полтора часа.

Грузинский теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
"Ника, не расстраивайся!" - премьер Грузии поддержал теннисиста Басилашвили

Первый сет прошел в равной борьбе. В самом начале встречи теннисисты обменялись брейками, после чего уверенно брали свою подачу. Ситуация изменилась в 11 гейме, когда Зверев еще раз сумел взять подачу Басилашвили, после чего довел сет до победы 7:5.

Во второй партии стало чувствоваться, что Басилашвили устал. Сказалась напряженность прошлой недели, когда грузин выиграл турнир из серии АТР 500 в Пекине. Басилашвили стал допускать невынужденные ошибки, чем незамедлительно воспользовался его соперник. Для победы в сете Звереву хватило одного брейка.

Участие в Rolex Shanghai Masters принесло грузинскому теннисисту 45 рейтинговых очков и 47 тысяч долларов призовых.

Новый рекорд грузинского теннисиста >>

Турнир в Шанхае продлится до 14 октября. Призовой фонд соревнований превышает семь миллионов долларов, а действующим победителем является швейцарец Роджер Федерер.