Грузинский шахматный клуб стал вице-чемпионом Европы

© FB / Georgian Chess FederationГрузинский женский шахматный клуб "Нона" (Батуми)
Грузинский женский шахматный клуб Нона (Батуми) - Sputnik Грузия
Подписаться
"Нона" не смогла защитить свой титул, завоеванный год назад в турецкой Анталье

ТБИЛИСИ, 19 окт — Sputnik. Грузинский женский шахматный клуб "Нона" (Батуми) завоевал серебряные медали на клубном чемпионате Европы, завершившемся в греческом Порто-Карасе.

В финале "Нона" сыграла вничью 2:2 с "Монте-Карло", но по регламенту турнира, именно польский клуб был признан сильнейшим в Европе. Дело в том, что в случае ничейного результата, победителем становится тот клуб, чей представитель выиграл на более "высокой" доске. В данном случае – это Анна Музычук, обыгравшая на первой доске Нану Дзагнидзе.

Сборная Грузии по шахматам - Sputnik Грузия
В чемпионате мира по шахматам примут участие пять грузинок

Что касается трех оставшихся партий, то Нино Бациашвили обыграла Пию Крамлинг, а Лела Джавахишвили и Бела Хотенашвили свели вничью свои матчи против Моники Соцко и Дейманте Корнетт соответственно.

Третье место на клубном чемпионате Европы среди женщин завоевали представительницы российской "Югры".

Таким образом, "Нона" не смогла защитить свой титул, завоеванный год назад в турецкой Анталье. Стоит также отметить, что "Монте-Карло" в седьмой раз стал победителем клубного континентального первенства. "Нона" занимает второе место по этому показателю. На счету грузинских шахматисток три победы на турнире.

Лента новостей
0