Полуфиналистки ЧМ по шахматам получат путевки на турнир претенденток

© photo: Sputnik / Vladimir TrefilovП/к главы Международной шахматной федерации А. Дворковича
П/к главы Международной шахматной федерации А. Дворковича - Sputnik Грузия
Подписаться
В чемпионате мира по шахматам в Ханты-Мансийске примут участие пять грузинских шахматисток

ТБИЛИСИ, 22 окт — Sputnik.Путевки на турнир претенденток получат все полуфиналистки чемпионата мира по шахматам 2018 года, за исключением победительницы, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение на сайте Международной шахматной федерации (FIDE).

Женский чемпионат мира пройдет в Ханты-Мансийске со 2 по 23 ноября. В турнире, который пройдет по нокаут-системе, примут участие 64 шахматистки из 28 стран.

Грузинский женский шахматный клуб Нона (Батуми) - Sputnik Грузия
Грузинский шахматный клуб стал вице-чемпионом Европы

"FIDE единогласно поддержала предложение президента FIDE Аркадия Дворковича, которое было одобрено комиссией FIDE по проведению чемпионатов мира и олимпиад. В соответствии с изменениями в системе проведения женского чемпионата мира была сделана поправка к положению о женском чемпионате мира 2018 года: все полуфиналистки, за исключением победительницы, получают путевки на турнир претенденток цикла 2019-2020 годов", - говорится в сообщении.

В чемпионате мира примут участие пять грузинских шахматисток - Нана Дзагнидзе (11 номер мирового рейтинга), Нино Бациашвили (16), Лела Джавахишвили (20), Бела Хотенашвили (22) и Софико Хухашвили (190).

Шахматистки сыграют друг с другом по две партии. В случае ничейного результата победитель будет выявлен на тай-брейке. Финальный матч состоит из четырех партий и тай-брейка (при необходимости).

Нана Дзагнидзе – лучшая шахматистка мира 2017 года >>

Действующей чемпионкой мира является Тань Чжуньи из Китая, обыгравшая в прошлогоднем финале украинку Анну Музычук 3,5:2,5 балла.

 

Лента новостей
0