Лаша Талахадзе в третий раз стал чемпионом мира по тяжелой атлетике

© photo: AFP 2020 / Chai Hin GOHГрузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе
Грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
"Грузинский Голиаф" Лаша Талахадзе установил три мировых рекорда

ТБИЛИСИ, 10 ноя – Sputnik. Грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе (+109 кг) установил три мировых рекорда и выиграл золото чемпионата мира, который завершился в Ашхабаде (Туркмения).

По сумме двоеборья Талахадзе набрал 474 кг (217 кг в толчке и 257 в рывке), что является новым мировым рекордом. Помимо мирового рекорда в двоеборье грузинский штангист стал рекордсменом в толчке и в рывке.

Занявшего второе место Гора Минасяна из Армении, Талахадзе опередил на 24 кг. Бронзу мирового первенства с результатом 447 кг завоевал Рустам Джангабаев из Узбекистана.

Самбо. Чемпионат Европы. Первый день - Sputnik Грузия
Одзелашвили стала первой женщиной-чемпионкой мира из Грузии по самбо

В этой же весовой категории выступал еще один представитель Грузии – Ираклий Турманидзе, который во время соревнований в толчке получил травму ноги и не смог продолжить выступление.

Талахадзе, который выиграл золото Олимпиады в 2016 году, стал чемпионом мира в третий раз подряд. До этого "грузинский Голиаф" первенствовал на ЧМ-2015 в Хьюстоне (США) и на ЧМ-2017 в Анахайме (США).

Стоит также отметить, что в этом году Талахадзе выиграл и чемпионат Европы, в третий раз подряд став сильнейшим штангистом "старого света".

Лента новостей
0