Грузинские футболисты разгромили команду Германии в Тбилиси

© Sputnik / Alexander ImedashviliКвалификационный раунд чемпионата мира по футзалу. Матч между сборными Грузии и Германии
Квалификационный раунд чемпионата мира по футзалу. Матч между сборными Грузии и Германии - Sputnik Грузия
Тренер сборной Грузии по футзалу Автандил Асатиани поблагодарил болельщиков за поддержку команды, которая смогла обойти с большим счетом соперников из Германии

ТБИЛИСИ, 31 янв – Sputnik. Сборная Грузии по футзалу обыграла команду Германии со счетом 5:1 в первом матче предварительного квалификационного раунда чемпионата мира, который стартовал в Тбилиси.

Сборная Грузии по футзалу начинает борьбу за выход на чемпионат мира>>

На протяжение всей встречи подопечные Автандила Асатиани владели подавляющим территориальным и игровым преимуществом. Особенно выделялись грузинские бразильцы – Сими Сайотти, Рониньо и Фумаса, постоянно создававшие опасные моменты у ворот соперника.

Грузинские футболисты разгромили команду Германии в Тбилиси - Sputnik Грузия

Счет в первом тайме открыл Рониньо, реализовавший пенальти. Спустя две минуты хозяева забили второй гол – в этом им помог защитник немцев Созер, срезавший мяч в собственные ворота. Еще один гол в раздевалку организовал Сайотти.

Футзал. Сборные Грузии и Венгрии - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по футзалу сыграла вничью с Венгрией

Стоит отметить, что если бы не отличная игра вратаря сборной Германии Филиппа Плесса, грузинские футболисты не ограничились бы пятью забитыми мячами. Немецкий страж ворот отразил 19 ударов в створ. Всего за матч грузины нанесли по воротам соперника 39 ударов.

После перерыва ситуация на паркете не изменилась – подгоняемая переполненными трибунами Дворца спорта, Грузия атаковала, а Германия защищалась. В середине тайма свою фамилию на табло зажег Арчил Себискверадзе, а уже в следующей атаке Сайотти оформил дубль. Единственное, чем сумели ответить гости – голом престижа в исполнении Эрдема под занавес встречи.

"В первую очередь, я бы хотел поблагодарить болельщиков – их потрясающая поддержка придала нам дополнительные силы. Что касается непосредственно игры, то мы выполнили первую задачу – одержали победу и набрали три очка. Теперь переключимся на следующий матч с Израилем. Уверен, это будет более серьезный соперник, но надеюсь, что и его мы сможем обыграть", - прокомментировал победу своих подопечных Автандил Асатиани.

Сборная Грузии по футзалу разгромила команду Молдовы>>

Во втором матче группы "D" сборные Израиля и Дании сыграли вничью 1:1. Таким образом, сборная Грузии стала единоличным лидером квартета. В том случае, если в четверг грузины обыграют Израиль, они гарантируют себе первое или второе место в квартете и выход в основной отборочный раунд чемпионата мира.

Матч между сборными Грузии и Израиля начнется в 20:30 по тбилисскому времени. Вход для всех болельщиков – бесплатный.

Согласно регламенту УЕФА, две лучшие сборные из каждой группы предварительного раунда выходят в основной отборочный раунд ЧМ-2020, который пройдет с 22 по 27 октября этого года.

Чемпионат мира по футзалу пройдет в Литве с 14 сентября по 4 октября 2020 года. В турнире примут участие 24 команды, восемь из которых представляют Европу (семь по итогам квалификации и Литва, как страна-хозяйка чемпионата). Действующим чемпионом мира является сборная Аргентины.