Грузинский дзюдоист получит бонус в 50 тысяч долларов

© Sputnik / STRINGERДзюдоист Тушишвили участвует в поединке в рамках чемпионата Европы
Дзюдоист Тушишвили участвует в поединке в рамках чемпионата Европы - Sputnik Грузия
Тушишвили набрал больше всех рейтинговых очков в прошлом году

ТБИЛИСИ, 31 янв — Sputnik. Дзюдоист сборной Грузии Гурам Тушишвили (+100 кг) получит бонус в размере 50 тысяч долларов от Международной федерации дзюдо (IJF), говорится в сообщении на сайте организации.

Денежные призы IJF предусмотрены лучшим дзюдоистам по итогам 2018 года. Лидеры мирового рейтинга (спортсмены, набравшие за прошлый сезон наибольшее количество очков) среди мужчин и женщин получат по 50 тысяч долларов, а лидеры в своих весовых категориях по 10 тысяч долларов.

Чемпионат Европы по дзюдо - Sputnik Грузия
Подготовка к реваншу: дзюдоистов из Грузии ожидает серьезный отбор

Среди мужчин лучший показатель у Тушишвили, который в прошлом году сумел заработать 8 тысяч 102 рейтинговых очка. У женщин лучшей стала француженка Кларисс Агбеньену (8256 очков).

Еще один представитель сборной Грузии – лидер и капитан национальной команды Варлам Липартелиани (-100 кг), завершил 2018 год на первом месте в своей весовой категории. Соответственно, он получит от IJF 10 тысяч долларов в виде бонусного поощрения.

Стоит отметить, что еще два грузина стали лучшими в своих весовых категориях. Правда, оба выступают за другие страны. Это Роберт Мшвидобадзе (-60 кг, Россия) и Николоз Шеразадишвили (-90 кг, Испания).

В 2018 году Тушишвили стал чемпионом мира (Баку), выиграл два Гран-при (Тбилиси и Загреб), а также стал победителем турнира из серии Мастерс в китайском Гуанджоу.