Грузин вернулся в топ-20 сильнейших теннисистов мира

© photo: AFP 2020 / Greg WoodТеннисист Николоз Басилашвили
Теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Несмотря на поражение в первом же матче на турнире в Софии, теннисист поднялся на две ступени в рейтинге

ТБИЛИСИ, 11 фев — Sputnik. Лидер мужской сборной Грузии по теннису Николоз Басилашвили улучшил свои позиции в списке сильнейших теннисистов мира и переместился с 22 на 20 место в обновленном рейтинге АТР.

Грузинский теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Международная теннисная ассоциация посвятила специальный ролик грузину

На минувшей неделе Басилашвили выступал на турнире АТР-250 в Софии и сенсационно проиграл в первом же круге Даниэлю Брандсу из Германии (6:7, 5:7). Поражение не позволило грузину заработать рейтинговые очки. Однако, бельгиец Давид Гоффен и француз Люка Пуйе на своих турнирах выступили хуже, чем в прошлом году, и не сумели защитить свои рейтинговые баллы. Этим и объясняется подъем грузинского теннисиста в рейтинге АТР.

Следующий турнир, в котором примет участие Басилашвили – ABN AMRO World Tennis Tournament в Роттердаме из серии АТР-500. Грузин посеян на соревнованиях под девятым номером, а его первым соперником станет Чон Хён (52) из Южной Кореи. Это будет первая очная встреча соперников.

В прошлом сезоне Басилашвили не играл в Роттердаме, поэтому все заработанные рейтинговые очки пойдут в актив грузинского теннисиста.

Турнир в Роттердаме продлится до 17 февраля. Его общий призовой фонд составляет почти два миллиона 100 тысяч евро, а действующим победителем является швейцарец Роджер Федерер.

 

 

Лента новостей
0