Грузинские дзюдоисты завоевали две медали на турнире в Германии

© photo: Georgian Judo Federation / FBГрузинские дзюдоисты завоевали две медали на турнире в Германии
Грузинские дзюдоисты завоевали две медали на турнире в Германии - Sputnik Грузия
Грузия не смогла попасть в тройку лидеров общекомандного медального зачета

ТБИЛИСИ, 25 фев — Sputnik. Дзюдоисты сборной Грузии завоевали две бронзовые медали на турнире из серии Большого Шлема, который проходил в Дюссельдорфе с 22 по 24 февраля.

На третью ступень пьедестала почета поднялись Лухум Чхвимиани (-60 кг) и Лаша Шавдатуашвили (-73 кг). Чхвимиани в своем поединке взял верх над Харимом Ли из Южной Кореи, а Шавдатуашвили был сильнее Сомона Махмадбекова из Таджикистана.

Вполне естественно, что такой результат не позволил сборной Грузии попасть в тройку лидеров общекомандного медального зачета. Победителем стала команда Японии, дзюдоисты которой завоевали шесть из семи золотых медалей турнира. На втором месте сборная Азербайджана. Замкнула тройку лидеров команда России.

Георгий Атабегашвили - Sputnik Грузия
У федерации дзюдо Грузии новый президент

Стоит отметить, что на Большом Шлеме в Дюссельдорфе сборная Грузии была представлена не сильнейшим составом. В соревнованиях не приняли участия два лидера мирового рейтинга в своих весовых категориях – Важа Маргвелашвили (-66 кг) и Гурам Тушишвили (+100 кг). Также в Германию не полетел второй номер рейтинга IJF в категории до 60 кг – Амиран Папинашвили.

Следующий турнир, в котором примут участие грузинские дзюдоисты – Гран-При Марракеша, который пройдет в Марокко с 8 по 10 марта.